Здравствуйте! Я студент из Казахстана, 8 мая вышел приказ об отчислении. 13 мая по направлению университета (СПбГУ) я пришёл в местное отделение МВД, и мне выдали уведомление о том, что срок моего пребывания сокращён и я обязан покинуть страну в течение трёх дней. Также в этом документе было сказано, что я "уведомлён, что в случае уклонения могу быть депортирован". Мне сказали, что поскольку в миграционной карте целью визита указана "учёба", то я не могу устроиться на работу. Хочу ещё добавить (если это вдруг важно), что к этому времени я уже получил регистрацию в общежитии, а срок карты истёк ещё в декабре. Поскольку Казахстан входит в ЕАЭС и у граждан стран-членов есть определённые льготы при приёме на работу, могу ли я заключить трудовой договор, чтобы сделать своё пребывание в РФ легальным и избежать выезда?
Здравствуйте, в Вашем случае ключевое не цель въезда, а уже вынесенное решение о сокращении срока пребывания. Для граждан Казахстана трудовой договор обычно позволяет продлить пребывание, поскольку они работают без патента: ст. 97 Договора о ЕАЭС, ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Но после такого уведомления одного трудового договора, как правило, недостаточно: сначала нужно отдельно проверять и, при наличии оснований, оспаривать решение МВД.
Вам надо выезжать.