Отказ в ходатайстве?

Была в паспортном столе, чтобы получить ходатайство на продление регистрации. у меня до окончания первичной 15 дней. получила отказ, потому что по новому закону ходатайство получают строго за 20 дней. раньше таких проблем не возникало. сказав о том, что я не знала о таких изменениях, мне сказали, что с января уведомляют об этом старост, но моя староста не передавала никакой информации! предложили взять академ или, цитирую, лучше отчислиться. так же предложили найти физ лицо и заключить трудовой договор (фиктивно). что мне делать? обратилась в.миграционную службу, предложили тот же вариант (найти работу) или срочно подать на рвпо. я вернулась с вопросом об рвпо, на меня наорала, что я хочу подставить вуз и из-за меня будут платить штраф. я хочу учиться, не могу работать, да и знаю, как тяжело иностранному гражданину найти ее. денег на фиктивную у меня нет и нет желания нарушать законы.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Срок 20 дней — это внутренний регламент многих ВУЗов или территориальных отделов МВД для своевременной обработки документов, а не прямой запрет на продление в законе. Согласно общему правилу, заявление о продлении срока пребывания должно подаваться не позднее 7 рабочих дней до его истечения.

РВПО (Разрешение на временное проживание в целях обучения) — это ваше законное право как студента. Подача на РВПО является основанием для продления текущей регистрации на период рассмотрения заявления (обычно 38 рабочих дней).

Соберите минимальный пакет документов (паспорт, миграционная карта, справка об обучении, приказ о зачислении) и подайте заявление в миграционный центр.

Как только вы подаете документы на РВПО, вам выдают справку о приеме заявления. Эта справка — законное основание продлить вашу текущую регистрацию даже за 1 день до её окончания.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Подайте письменное заявление ректору с описанием ситуации. Уведомление через старосту - ненадлежащее, вуз обязан уведомлять лично. Зафиксируйте отказ письменно и обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия миграционной службы.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!