Законно ли снижить районный коэффициент 1,7 на 1,5 с января 2026(стаж 6 лет в этой компани?

Законно ли работодателем(компании сетевой сфера- продажи ООО Бьюти ВЭД магазин 199 со стороны ул.Кузоваткина,17 ТЦ Югра-Молл г.Нижневартовск) снизить районный коэффициент с 1,7%(70%) на 1,5(50%) с января 2026 года и повысить оклад на 4.051 руб.(24.950 руб.),но ниже МРОТ,который составляет 27.093 руб.с 1 января 2026 года? При норме 148 часов, которые они указывают в расчетке,заставлять перерабатывать эту норму сотруднику насильно,без его на то согласия,без дополнительного трудового соглашения на переработку,которая должна оплачиваться в двойном размере,но не оплачивается и мало того,они скрывают переработаные часы,не указывают их в расчетках,как законно отработаные.Исходя из этого и переработки в двойном размере не оплачиваются, отпускные и больничные из-за их махинации маленькие.Устраивалась официально по договору с графиком работы 2/2 (12 час.).Нормально отработала,как положено только год в другом магазине,куда и устроилась.Когда открыла наша компания новый магазин,многих перевели в другой магазин,тут то и начались проблемы и с графиком, и с переработками в этом магазине,так как тут был другой директор,с другого магазина,которая не любит сама работать и привыкла все перекладывать на продавцов.

Павлова Нина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Изменение районного коэффициента, системы оплаты труда и условий переработки возможно только при соблюдении требований трудового законодательства.
Необходимы екоторые уточнения:
– закреплён ли коэффициент 1, 7 в трудовом договоре;
– было ли письменное уведомление об изменении условий труда;подписывали ли вы дополнительное соглашение;
– соответствует ли итоговая заработная плата МРОТ с учётом районного коэффициента;
– ведётся ли табель учёта рабочего времени и отражаются ли фактические часы. Имногое другое.
Снижение коэффициента без законных оснований и изменение условий труда без согласия работника может быть признано нарушением.
Однако для оценки перспектив обращения в трудовую инспекцию или суд необходим анализ документов.

Письменная консультация с правовой оценкой — 5 000 руб.
Подготовка жалобы и правовой позиции — от 15 000 руб.

Если готовы работать в профессиональном формате и настроены на серьёзную защиту своих интересов — напишите в личные сообщения или Telegram @Nemizida23.