Преследование человека?

Есть ли в Административном праве нормы направленные на пресечение преследования, сталкинга? Есть ли в Административном праве и Уголовном праве РФ отдельные статьи о сталкинге? Как в РФ борются с преследованием, какие правовые акты используют для этого?

Скрипилёва Софья Леонидовна
Отвечает юрист

Законодательством РФ не установлена прямая уголовная, административная либо гражданско-правовая ответственность за подобные действия.

Единственная возможной мерой, которая более подходит к описанной ситуации, является такая мера пресечения, как запрет определенных действий, которая может установить запрет взаимодействовать лицу, например, с потерпевшим.

Однако правоохранительными органами могут быть квалифицированы определенные действия в качестве отдельных составов преступлений или административных правонарушений. Например: клевета (ст. 128.1 УК РФ), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК), нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК), умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК), побои (ст. 6.1.1. КоАП РФ) и некоторые другие.

Рекомендую обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Охтенко Михаил Алексеевич
Отвечает юрист

Отдельных норм о преследовании нет. Применяются положения об угрозах, оскорблениях, неприкосновенности частной жизни.