Мобилизация. Отсутствие военного билета?

(1 ответ)

Добрый день! У мужа нет военного билета, тк в своё время в 18 лет не получил. А армию его не забрали тогда, на сколько помню из-за каких-то проблем с сердцем. Но категорию поставили А1. Годен. Приписное свидетельство есть. Сейчас ему 32 года, он не служил. Работает не официально. Живет не по месту регистрации. Т.е военкомат его навряд ли найдёт. Муж где-то прочитал что сейчас дают уголовный срок уклонистам, и говорит что надо ехать делать военный билет. А я не пускаю, ругаюсь, говорю что тогда его точно заберут по мобилизации, если он сейчас туда явится. Если не в первую волну, то во вторую точно загребут! А я не хочу, боюсь. Подскажите пожалуйста, что ему грозит за то что у него нет военника и военкомат на знает где он живет и работает ? Как быть в такой ситуации? Что будет, если его найдут допустим, а военника нет ?

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Надо было прийти в 27 и получить военник и ничего б не было ,максимум штраф , сейчас ,мобилизация ,вообще непонятно как он откосил ,при проблемах с сердцем а1 не ставят ,по 42 или 44 статье можно в и д получить ,нужна копия решения призывной комиссии и пройти обследование найти болезнь непризывную и все .сейчас можно его легализовать в правах после 27 лет,так что и уклонистом считаться не будет
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве