В суд какого района нужно обращаться для обжалования штрафа о безбилетном проезде?

Здравствуйте! В суд какого района нужно обращаться для обжалования штрафа о безбилетном проезде в Московском метрополитене? Я знаю, что нужно обращаться в суд по месту вынесения постановления. Но не совсем понятно, по месту вынесения постановления - местонахождению станции, на которой было вынесено постановление или по месту регистрации Организатора перевозок?

Чернышев Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо подать жалобу в Тверской районный суд города Москвы. Это связано с позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой жалобы рассматриваются по месту нахождения административного органа.

Станция или остановочный пункт, на котором вынесен штраф не имеет значения.

При этом Вы можете подать жалобу в любой районный суд Москвы, который будет обязан перенаправить жалобу в Тверской районный суд.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Жалобу на постановление о штрафе за безбилетный проезд в Московском метрополитене следует подавать в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление, то есть по адресу Организатора перевозок, указанному в постановлении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день
Все верно, по адресу места происшествия
То есть по адресу станции метро
Адрес места происшествия у вас указан в постановлении