Судебные разбирательства?

23.09.2023 произошло событие при которых ответчик нанес потерпевшей побои, 14.08.2024 мировым судьей по делу вынесено постановление о прекращении производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения, апелляционная инстанция оставила постановление в силе, 19.06.2025 кассационная инстанция отменила решения нижестоящих судов и вернула дело на новое рассмотрение тому же мировому судье, 16.07.2025 он вновь вынес такое же решение как и в первый раз о прекращении производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения, 10.09.2025 районным судьей по апелляционной жалобе решение отменено и возвращено на новое рассмотрение все тому же мировому судьей, заседание назначено на 29.09.2025, вопрос: будет ли оно прекращено в связи с истечением срока для привлечения к ответственности?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Обычно срок давности по делам об административных правонарушениях — 2 месяца (ст.4.5 КоАП). Но течение этого срока приостанавливается или прерывается процессуальными действиями (проверка, возбуждение дела, судебные решения, их кассационное обжалование). Поскольку кассация отменила решения и вернула дело на новое рассмотрение, срок, как правило, не исчисляется в «периоды», пока дело находилось в производстве/обжаловании, или начинает счёт заново после отмены. Итог: маловероятно, что производство прекратят по сроку; заявляйте возражение в суд и проконсультируйтесь с юристом заранее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арслан
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.