Участковый тянет с письменным ответом на заявление, написанное почти два месяца назад, хотя, с его слов уже вынесено постановление (около 2 недель назад). Участковый должен был прислать письменный ответ, но не сделал этого. Как потребовать от него письменный ответ, и на какой нормативный акт при этом ссылаться?
Добрый день, Георгий! Срок ответа на жалобу участковым полиции регламентируется Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В соответствии с этим законом, срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней со дня её регистрации. В исключительных случаях, этот срок может быть продлен еще на 30 дней, но заявитель должен быть уведомлен о продлении, Пишите жалобу на имя начальника отдела полиции и в Прокуратуру.
Ссылайтесь на жалобу в прокуратуру.