Добрый день, супруг был лишен ВУ, помимо этого суд установил штраф в размере 45 тыс руб. Через месяц данное постановление по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с тем, что у него есть гос награды. Вопрос заключается в следующем. Нужно ли оплачивать данный штраф, если постановление было прекращено?
Если постановление по делу об административном правонарушении было прекращено, это автоматически снимает с лица всякую административную ответственность, включая наложенные штрафы. Таким образом, платить штраф в размере 45 тысяч рублей в вашем случае не требуется.
Решение суда о прекращении дела отменяет любое наказание, связанное с данным административным проступком.
Если исполнительный лист был направлен судебным приставам, рекомендуем убедиться, что исполнительное производство закрыто.
Сохраните копию постановления суда о прекращении дела, чтобы подтвердить прекращение административной ответственности.
Оставьте отзыв, если не трудно
Здравствуйте. Если постановление о привлечении прекращено судом, обязанность по уплате штрафа обычно отпадает. Получите письменное решение/постановление о прекращении и проверьте, не было ли взыскания через ФССП. Если штраф не взыскан — ничего платить не нужно. Если оплачено или приставы уже списали — требуйте у пристава возврата/прекращения ИП, приложив решение суда; при отказе жалуйтесь руководству приставов, в суд или прокуратуру. Сохраните все документы и при сложностях проконсультируйтесь с юристом.
Добрый день! Если постановление по делу об административном правонарушении было прекращено, и при этом указано, что причиной для прекращения стало наличие у вашего супруга государственных наград, то штраф, скорее всего, платить не нужно.