Нужно ли платить штраф, если вынесено постановление о прекращении исполнения постановления?

Добрый день, супруг был лишен ВУ, помимо этого суд установил штраф в размере 45 тыс руб. Через месяц данное постановление по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с тем, что у него есть гос награды. Вопрос заключается в следующем. Нужно ли оплачивать данный штраф, если постановление было прекращено?

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Если постановление по делу об административном правонарушении было прекращено, это автоматически снимает с лица всякую административную ответственность, включая наложенные штрафы. Таким образом, платить штраф в размере 45 тысяч рублей в вашем случае не требуется.

Решение суда о прекращении дела отменяет любое наказание, связанное с данным административным проступком.
Если исполнительный лист был направлен судебным приставам, рекомендуем убедиться, что исполнительное производство закрыто.
Сохраните копию постановления суда о прекращении дела, чтобы подтвердить прекращение административной ответственности.

Виктория
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Дмитрий Григорьевич!
Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Оставьте отзыв, если не трудно

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если постановление о привлечении прекращено судом, обязанность по уплате штрафа обычно отпадает. Получите письменное решение/постановление о прекращении и проверьте, не было ли взыскания через ФССП. Если штраф не взыскан — ничего платить не нужно. Если оплачено или приставы уже списали — требуйте у пристава возврата/прекращения ИП, приложив решение суда; при отказе жалуйтесь руководству приставов, в суд или прокуратуру. Сохраните все документы и при сложностях проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!
Песков Анатолий Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Если постановление по делу об административном правонарушении было прекращено, и при этом указано, что причиной для прекращения стало наличие у вашего супруга государственных наград, то штраф, скорее всего, платить не нужно.