Делимобиль выставил штраф за парковку на газоне 15.000
Недавно вы оставили машину на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями.
Есть ли возможность оспорить данный штраф ? Или хотя бы уменьшить стоимость ?
Добрый день!
Вы можете попытаться оспорить штраф, если уверены, что автомобиль действительно не находился на газоне или иных территориях зеленых насаждений. Для этого вам потребуется собрать доказательства своей невиновности. Например, сделать фотографии места парковки, подтверждающие отсутствие зелёных насаждений там, где была оставлена машина, показания свидетелей и другие факты, опровергающие нарушение.
Процедура оспаривания штрафа следующая:
1. Подайте жалобу оператору каршеринга ("Делимобиль") в установленный срок (обычно около 10 рабочих дней). Укажите в жалобе подробно обстоятельства дела и предоставьте собранные вами доказательства вашей невиновности.
2. Если компания откажется отменить штраф, вы имеете право обжаловать решение в судебном порядке согласно статье 30.1 КоАП РФ.
Однако, если факт нарушения очевиден и доказательств обратного недостаточно, существует возможность уменьшения суммы штрафа. Вы можете направить письменное обращение оператору с просьбой снизить размер санкции, ссылаясь на ваше финансовое положение или добросовестное отношение к правилам пользования сервисом ранее.
Рекомендуется внимательно ознакомиться с условиями договора аренды автомобиля (Пользовательским соглашением), которое регулирует ответственность пользователей сервиса за подобные нарушения.
Нормативно-правовые акты:
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) — Статья 30.1 (Обжалование постановления по делу об административном правонарушении); Гражданский кодекс РФ — Глава 23 (Исполнение обязательств пользователями услуг).
Здравствуйте. Ст 30.1-30.3 КоАП РФ закрепляет право гражданина обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Обращайтесь в районный суд по месиу вынесения постановления.