1/4 дома по суду раздел доли фактически?

1/4 доля дома по суду ,не пускают в дом мою долю сдают.Что делать ?Дом разделён на двух жильцов.В одной половине жил я с женой(жена умерла)За год её смерти развелись..По суду выделили 1/4 Хочу её продать,потому как общего языка с дочерью жены ненаходим

Буланцев Алексей Васильевич
Отвечает юрист

Необходимость определить порядок пользования жилым помещением возникает в случае, если жилье находится в общей долевой собственности. Порядок пользования сособственники согласовывают между собой сами, как правило, устно. При недостижении согласия собственники могут обратиться в суд (п. 1 Ст. 247 ГК РФ). Короче говоря вам прямая дорога в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (домом). Если все будет нормально то выиграете суд, а в дом вас заселят судебные приставы. В полицию тоже можно обратиться, но скорее всего участковый укажет на то, что это гражданско-правовой спор (а значит разбирайтесь сами).

Отвечает юрист

Здравствуйте, вас обязаны пускать: вы собственник 1/4. Напишите дочери жены требование дать доступ и ключи (заказным письмом). Если не пускают — вызывайте полицию и подавайте в суд: об устранении препятствий и об установлении порядка пользования, можно требовать деньги за сдачу вашей доли. Продать долю можно, но сначала письменно предложите её второму собственнику (у него преимущественное право).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы можете спокойно полицию вызвать и предъявить документ на собственность 1/4 доли, факт, что вас не пускают на вашу же собственность
Еще можете прислать уведосление другому дольщику о продаже (сначала предложить ей) подождать 15 дней ответа, если нет его то продать спокойно

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Сергей
Спасибо, Дмитрий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Спасибо!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Направить официальное письмо-требование о доступе и прекращении сдачи доли в аренду. Попытаться решить миром и зафиксировать факт нарушения.

Если не помогает подать иск в суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так и продайте, что мешает, обратитесь к нотариусу. Есть еще ст.247 ГК РФ, пользуются Вашей собственностью, должны платить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич!