Продажа долей в доме?

Здравствуйте. Вступили в наследство с братом от мамы.
У меня 2/3 доли дома, у брата 1/3 доля дома.
Брат не хочет продавать дом,тк он там живет, поэтому я хочу продать свою долю.
Что нужно сделать и с чего начать?

Бебнев Степан Алексеевич
Отвечает адвокат

Добрый день.
В случае принятия Вами решения о продаже принадлежащей Вам доле в праве другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Это право закреплено в ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Вам необходимо известить Вашего брата о намерении продать свою долю в письменной форме с указанием цены и иных условий, на которых Вы планируете ее продать. В случае, если в течение месяца Ваш брат не приобретет принадлежащую Вам долю или откажется до истечения месяца, то Вы вправе продать Вашу долю постороннему лицу, но за ту же цену и на тех же условиях, которому предлагали Вашему брату.

Не стоит забывать, что в каждом конкретном случае есть свои нюансы, тонкости, обстоятельства. В случае необходимости в индивидуальной юридической консультации по данному вопросу, можете обращаться ко мне в личные сообщения.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В ст. 252 ГК РФ определено преимущественное право других собственников на приобретение продаваемой доли на условиях, на которых ее готовы приобрести третьи лица. Соответственно при нахождении покупателя Вы должны обеспечить реализацию преимущественного права Вашего брата, предложив в письменной форме ему приобрести Вашу долю на определенных условиях.

В случае если он откажется или в течение 30 дней от него не поступит согласие ответ, Вы сможете продать долю третьему лицу на условиях предложения брату. Сделка заключается с удостоверением нотариуса.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Мирошниченко Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте, продажа возможна с соблюдением ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки".
Если по простому:
Через нотариуса направляете брату уведомление с предложением выкупить Вашу долю;
Ждете месяц с даты вручения уведомления;
При отсутствии ответа - можете продавать третьим лицам на равных условиях (обязательно не ниже цены, предложенной брату)
Если будет нужна помощь в составлении текста уведомления - готов помочь

Мирошниченко Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Если по простому:

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала письменно предложите брату купить вашу долю по вашей цене (у него есть преимущественное право). Отправьте заказным письмом. Если за 30 дней не купит или откажется — можете продавать долю любому, но не дешевле и на тех же условиях. Сделка у нотариуса. Если покупателя нет, можно через суд просить порядок пользования или выкуп доли, но это сложно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Начать нужно с предложения в адрес брата приобрести вашу долю, так как он имеет первоочередное право на это.

Если он заявляет отказ, можете выставлять на продажу.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.