Подскажите пожалуйста перечень обязательных документов для регистрации купли-продажи квартиры в росреестре (полученной в наследство, единственный наследник), заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Ответ. Для оформления купли-продажи потребуются: Выписка из ЕГРН, в которой указывают, кто владеет объектом, на основании каких документов и можно ли его продавать, а точнее, отсутствуют ли обременения и аресты. Выписку заказывают на сайте Росреестра или в МФЦ, она действительна в течение месяца. Правоустанавливающий документ, который подтверждает переход права собственности к нынешнему владельцу недвижимости. Это договор купли-продажи, договор дарения, ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приватизации. Если документ потеряли, его нужно восстановить в Росреестре или у нотариуса. Справка из управляющей компании или выписка из домовой книги. В документе указывают лиц, которые прописаны в квартире или доме, и сообщают о том, сохранят ли они право проживания при продаже. Такие ситуации возможны, если жильцы отказались от приватизации. Паспорта всех участников сделки. Их предъявляют в момент регистрации. Дополнительно может потребоваться разрешение органа опеки, если в сделке участвует ребенок.
Договор купли-продажи, оригиналы паспортов, на месте оплатите гос пошлину. Для составления договора купли-продажи понадобиться оригинал свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию), выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности.
Спасибо, как понимаю тех паспорт из БТИ не нужен?
Для регистрации сделки - нет. Для проверки совершенных перепланировок - да.
- Для продавца необходимо свидетельство о вступлении в наследство, выписка из ЕГРН, паспорт продавца, договор купли-продажи
Дкп, Свидетельство на наследство, паспорт, пошлина 2 т.р от покупателя