Продавец скрыл факт брака?

(6 ответов)
Ксения

Добрый день. Продавец унаследовал квартиру от умершей супруги (супружеская доля и наследство по закону). В договоре купли-продажи указали, что в настоящее время он не в браке. Он всё это подписал. И уже после регистрации выяснилось, что до регистрации договора он успел вновь жениться, т. е. факт брака скрыл намеренно. Его новая супруга написала нам заявление в простой письменной форме, что о факте продажи квартиры знает, оспаривать сделку и претендовать ни на что не будет. Заверили его двумя свидетелями. Нотариальное сделать возможности не было, т. к. они уезжали. В сложившейся ситуации сделали что могли. Но всё равно тревожно. Чем нам это грозит?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Исходя из вопроса скрытие фактов является проступком, вы хотите уличить продавца, а преднамеренно он это сделал или нет вас не интересует. Зато у вас есть купленная чистая квартира (подробно описана по закону и супружеская доля) и этот факт подтверждён двумя нотариальными документами и вами не отрицаем. Чем это вам грозит - ничтожным требованием о скрытых фактах нового брака, возможно отказе в суде, возможном накаливанием отношений между вами и продавцом квартиры. По чистой квартире не волнуйтесь, и если наладите отношения с продавцом, то удачной сделки
Ксения

Я с ним судиться не собираюсь. Насчёт "уличения" - узнала о его браке после сделки. В Рост реестре её зарегистрировали, несмотря на то, что в договоре прописано, что он не в браке, а по факту оказалось, что стоял уже новый штамп. И перестраховывалась, беря заявление у его новой жены, на случай, если вдруг они намеренно заключили какой-либо брачный договор

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Заявление от супруги новой относительно наследованного имущества ничтожно, она к этому имуществу отношения не имеет,

Ксения

Тогда и вопросов нет, если не имеет и ни на что претендовать не будет. А то вдруг они специально составили брачный договор до продажи и она имеет на квартиру право. Вот на этот случай я с неё попросила заявление, чтобы она потом спустя время не об\'ьявилась

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

В худшем случае судебное разбирательство с новой женой, которое закончится отказом в удовлетворении требований.

Прогнозировать сложно, поскольку в голову людей не влезешь, что она может придумать, какие действия предпринять.

Скрытие фактов преднамеренно нужно доказывать.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
К квартире новая жена отношения не имеет. Вам не о чем волноваться
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Купленная Вами квартира не является совместной между продавцом и его новой супругой. Поэтому ни чем вам это негативным не грозит.

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Недвижимость и другие обьекты, приобретенные супругами в браке, считаются совместной собственностью супругов и подлежат разделу при разводе или после смерти одного из супругов. Но данное правило не действует в отношении подаренной или унаследованной собственности. К примеру, если квартира была принята супругой или супругом после смерти ее или его родителей. Следовательно так как квартира приобретенная вами досталась продавцу по наследству, следовательно беспокоится, что его жена заявит на данную недвижимость свои права вам не стоит.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Главное, что сделка зарегистрирована в ЕГРН. В теории она может оспорить сделку в суде, но у неё крайне мало шансов добиться успеха

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве