Добрый день. Покупал квартиру в ипотеку до заключения брака. В течение следующих лет состоялся брак и родился на свет ребёнок. За рождение ребёнка получили материнский капитал (далее МК) и вложили его в счёт погашения части долга по ипотеке. В соответствии с требованиями по МК я, как единоличный владелец квартиры, должен выделить доли жене и ребёнку соразмерно сумме МК. Вопрос в следующем:
могу я выделить доли, оформив сошлашение в простой письменной форме, или должен привлекать нотариуса с его конскими ценниками? Подойдёт ли мне шаблон соглашения из 7 сообщения на 1 странице https://vk.com/topic-49884202_48838693
Соглашение об определении долей с использованием средств материнского капитала подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку речь идёт о сделке, затрагивающей доли в праве на недвижимость, находящуюся в единоличной собственности. Простая письменная форма в данном случае юридически ничтожна. Ипотека на квартиру была оформлена до заключения брака? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в большинстве случаев нотариусы отказывают в удостоверении подобных соглашений, если квартира обременена ипотекой без письменного согласия банка-кредитора, включённого непосредственно в текст документа. Из примерно 9 из 10 соглашений, поданных без банковского акцепта, Росреестр возвращает на доработку. Шаблоны из открытых источников, включая упомянутый Вами, как правило, не учитывают актуальные требования конкретных регистрационных органов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Да, ипотека оформлена до заключения брака. На данный момент она закрыта.
Есть ли шаблон, который можно заполнить и принести нотариусу на проверку и подпись, чтобы сэкономить n-ную сумму средств?
Ваш случай не требует нотариуса. Можно оформить соглашение в простой письменной форме, если доли выделяются из вашей единоличной собственности детям и супруге, а для вас с женой остаётся совместная собственность (без раздела на доли). Обязательное нотариальное удостоверение нужно, если вы переводите совместную собственность супругов в долевую. То есть если вы решите, что у каждого родителя будет своя конкретная доля, тогда нужен нотариус.
Шаблон из ВК (Пермский край) – это типовые формы, но законность простого соглашения подтверждена Росреестром. Что делать: 1) Составьте письменное соглашение с указанием кадастрового номера, адреса квартиры, ФИО и долей каждого (соразмерно сумме материнского капитала). 2) Оплатите госпошлину за регистрацию права: 2000 руб. И по 350 руб. За каждого нового собственника (дети). 3) Подайте документы в МФЦ: соглашение, паспорта, свидетельства о рождении, выписку ЕГРН, сертификат на МСК, квитанции. Нотариус не нужен.
Одно уточнение, пожалуйста. Почему Вы написали "а для вас с женой остаётся совместная собственность (без раздела на доли)." Квартира куплена мной, жены тогда ещё не было. В какой момент она стала совместной собственностью чтобы остаться её после выделения долей? Спасибо Вам большое за отклик!
Да, вы можете оформить это соглашение в простой письменной форме без нотариуса. Поскольку квартира была приобретена вами до брака, она является вашей личной (единоличной) собственностью. Закон (ст. 36 Семейного кодекса РФ) не относит её к совместному имуществу супругов. Выделяя доли жене и ребёнку, вы фактически совершаете дарение или наделение долями из своего личного имущества, а не производите раздел совместно нажитого имущества супругов (для которого нотариус обязателен).
Только через нотариуса. Если не ошибаюсь с 2023 года любые сделки с долями связанные с несовершеннолетними совершаются нотариально.