Какой налог платить с продажи квартиры?

(3 ответа)

Как правильно заплатить налог с продажи квартиры?
Я являюсь гражданкой России, но не проживаю там с 2017 года и не имею прописку на территории России.
В 2022 году получила квартиру в России по наследству, в том же году моя мама по генеральной доверенности её продала, стоимость была чуть ниже кадастровой.
Мы должны заплатить 30% налога или можно как-то его уменьшить? Спасибо

Штевель Евгений Александрович
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Вы должны заплатить 13% от кадастровой стоимости. Именно от кадастровой, а не от суммы за которую Вы продали. На память так быстро не вспомню, но это указано где-то в требованиях налоговой. В Вашем случае воспользуйтесь налоговым вычетом. Это сумма полученного от продажи дохода, но не более 1 000 000. То есть кадастровая стоимость квартиры - один миллион и 13 % от этой суммы Вы должны заплатить. Если ответ был полезен оцените пожалуйста в профиле

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Простите, упустил что Вы не являетесь резидентом. Да, в этом случае 30 % без вычетов. Извините, поторопился. В таком случае мне нечего Вам посоветовать. Если бы Вы обратились ранее до принятия наследства, то было бы иначе. Вам нужно было отказаться в пользу матери, она бы унаследовала и продала бы как резидент по 13% и с вычетом.

Гость

Но я являюсь нерезидентом страны. Я читала, что в таком случае необходимо платить 30% ндфл

Юристы по недвижимости

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Бронштейн Александр Михайлович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 41 год
Вы не являетесь налоговым резидентом в России. Следовательно налоги в России вы не платите. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Если с 2017 года не проживаете, то Вы не резидент РФ, тогда 30%, но об этом могут и не знать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
570 юристов отвечают
8 минут среднее время ответа
169 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости