Какой налог платить с продажи квартиры?

(3 ответа)

Как правильно заплатить налог с продажи квартиры? Я являюсь гражданкой России, но не проживаю там с 2017 года и не имею прописку на территории России. В 2022 году получила квартиру в России по наследству, в том же году моя мама по генеральной доверенности её продала, стоимость была чуть ниже кадастровой. Мы должны заплатить 30% налога или можно как-то его уменьшить? Спасибо

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Вы не являетесь налоговым резидентом в России. Следовательно налоги в России вы не платите. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  с  2017  года не  проживаете,то  Вы  не  резидент  РФ,тогда  30%,но  об  этом  могут  и  не  знать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Вы должны заплатить 13% от кадастровой стоимости. Именно от кадастровой, а не от суммы за которую Вы продали. На память так быстро не вспомню, но это указано где-то в требованиях налоговой. В Вашем случае воспользуйтесь налоговым вычетом. Это сумма полученного от продажи дохода, но не более 1 000 000. То есть кадастровая стоимость квартиры - один миллион и 13 % от этой суммы Вы должны заплатить.  Если ответ был полезен оцените пожалуйста в профиле

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Простите, упустил что Вы не являетесь резидентом. Да, в этом случае 30 % без вычетов. Извините, поторопился. В таком случае мне нечего Вам посоветовать. Если бы Вы обратились ранее до принятия наследства, то было бы иначе. Вам нужно было отказаться в пользу матери, она бы унаследовала и продала бы как резидент по 13% и с вычетом.

Гость

Но я являюсь нерезидентом страны. Я читала, что в таком случае необходимо платить 30% ндфл

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве