Снимали дом на сутки, по случайности сломал топор, лопату, им цена по 1500, арендатор удержал с нас 5.000 с депозита , и требует ещё 6.000 сверху, или она пойдет в суд
Удержание из обеспечительного депозита суммы, превышающей реальный размер причинённого ущерба, является незаконным. Согласно ст. 15 И ст. 393 ГК РФ, возмещению подлежит исключительно фактически причинённый ущерб, который должен быть подтверждён доказательствами (документы о стоимости имущества, его износе, невозможности восстановления и факте причинения вреда). При цене повреждённых предметов около 1 500 рублей каждый, общий размер ущерба не превышает 3 000 рублей, при этом уже удержанные 5 000 рублей полностью покрывают возможные убытки арендодателя. Требование о дополнительной выплате 6 000 рублей не основано на законе и не подтверждено расчётами. В случае обращения в суд арендодатель будет обязан доказать размер ущерба и его соразмерность, а также обоснованность удержания депозита. При отсутствии таких доказательств требования будут подлежать отклонению, а излишне удержанные денежные средства — возврату.
Здравствуйте. Платить можно только реальный ущерб: стоимость сломанного, с учётом износа, и желательно по чекам/оценке. 11 000 За топор и лопату по 1 500 — похоже на перебор. Попросите письменный расчёт, фото поломки, подтверждение цены. Если депозит 5 000 уже удержали, пусть докажут, что ущерб больше. В суде без доказательств им будет сложно.