Возможно ли вернуть деньги за суб аренду?

Сняла помещение в Суб аренду на месяц без договора в тату кабинете деньги передала наличными в студии девушке которая снимает помещение в размере 12 тыс, в кабинете находился ученик и модель при передаче денег , 25 декабря 26 года через пару дней у меня был сеанс в студии 29 декабря арендатор написала что ей придется съехать со студии в новое место с ней переезжать я отказалась мне далеко, договорились что я съеду 30 декабря как я и сделала с со своими вещами, 5 янв она будет в студии я передаем ей ключи она мне деньги , я приехала на место предварительно написав что буду там ответа не было я не смогла попасть в студию так как ключ с не подошедшей к замку , арендатор написала что она в больнице несколько раз договаривались на другие дни , 10 января она обещала что будет в студии , 11 января я ей написала по поводу возврата денег она сказала что ее выпишут 12 января из больницы на вопрос о деньгах 12 января не ответила , часто игнорирует сообщения , как вернуть свои деньги и возможно ли это в данных обстоятельствах, ю возможно ли обратиться в прокуратуру ?есть переписки и скриншоты в данный момент помещение в котором она сдавала место выставлено для новых арендаторов на авито для снятия в аренду

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации у Вас гражданско-правовые отношения и прокуратура вряд-ли Вам поможет с данным вопросом. Стоит начать с претензии в письменном виде с требованием вернуть оставшиеся денежные средства, если не решится вопрос - обращаться в суд. Обращение в прокуратуру может помочь, если Ваш должник испугается и в добровольном порядке решит вернуть деньги.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации возврат денег возможен, но есть сложности из-за отсутствия письменного договора. Однако у вас есть доказательства передачи денег (свидетели, переписка, скриншоты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.