Добрый день!На сайте авито покупатель заказал безопасную сделку -авито сервисом ,без указания карт и тд. Это когда оплачиваешь самому сервису ( при этом принимаешь условия сайта)а не продавцу .Продавец высылает и только после проверки покупателем ,как гласит сайт ,забирает и подтверждает что можно перевести деньги .
Итак-человек по готовому объявлению купил авторское изделие. Не заказал ,а по конкретному объявлению.Все подтвердил и забрал. Дома уже спустя время повредил изделие.Далее покупатель через месяц почему то в переписке начинает требовать вернуть деньги ( может понадобились) и указывает номера карт и тд.. Переводите Соня Могу ли я отказать?( как гласит сервис -можно) Но если человек пишет что оставит отзыв негативный и требует якобы свое и шантажирует. Можно ли зная его имя и адрес и моб телефон написать на него заявление в прокуратуру ? За преследование вымогательство или угрозу разместить информацию недостоверную о сделке ?
Все было прозрачно.И за безопасную сделку я тоже плачу по правилам сервиса налог. Человек может все проверить при сотруднике и отправить посылку обратно. Это ведь я рискую и авито этим самим защищает продавца именно? Что я ещё должна после? Почему требует возврат? Основание?
Не располагая информацией о содержании переписки невозможно ответить однозначно однако по представленным в вопросе сведениям можно полагать то, что состава преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ вымогательство нет. В связи с тем что сделка состоялась и если вы считаете что условия сделки соблюдены а именно товар передан в качестве указанном при продаже то вы можете отказаться от возврата денежных средств. По поводу отзывов можно обратиться в тех поддержку и думаю данный вопрос решится.
Добрый день, уважаемый изготовитель авторских изделий! Где ваша инструкция по пользованию изделием? Есть ли в такой инструкции условия гарантийного срока на изделие? Сервис маркетплейса вы не затрагивайте, это совершенно иная тема. Любой изготовитель отвечает за предоставление любому заказчику полноценной и достоверной информации о товаре, изделии. Из этого и исходите.
Что за изделие?