Что делать ,если записали разговор без моего согласия ?

(3 ответа)

Без моего ведома и согласия записали разговор и теперь можно сказать распространяют запись , дают послушать . Там информация была о деньгах ,меня спросили сколько мне надо заплатить ( и считают это вымогательством) и также в основном информация личного характера. Что делать в такой ситуации и какие мои права ?

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Обратитесь с заявлением в полицию. Возможно, есть состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Жалоба в прокуратуру
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Ну  если просто напакостить,то можете,обратиться  в  полицию,что  мол записали  Ваш  разговор  при  помощи  "шпионской аппаратуры",за  ее  использование уголовная  ответственность.

Иной  ответственности  не  предусмотрено.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

А разве можно распространять информацию личного характера?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Для официальных лиц, коммерческих организаций и большинства юридических лиц имеется категорический запрет, обусловленный законом о защите персональных данных, в отношении физических лиц такого категорического запрета нет, там иное - защита чести и достоинства, т.е предполагается, что недопустимо распространение данных порочащих доброе имя и тп. Иными словами, в определенной мере каждому человеку предоставлено право самому решать, нарушено его право на не распространение информации личного характера, или нет.

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве