Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли обратиться в полицию о вымогательтве.
Муж оставил меня месяц назад с месячным ребенком без средств к существованию. Мы переехали к моей маме, за месяц он потратил на ребенка 6 тысяч рублей. Мы находимся на обеспечении отчима.
Муж требует его вернуть ему 15 тысяч рублей( это те вредсва что были потрачены на мои нужды) они были подареные на свадьбу. Требует с моего отчима вернуть средства, прибегая к угрозам о том что с ним будут оазбираться другие люди и он может вернуть куда больше если не вернет сразу ему эти деньги
Да, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Угрозы применения насилия третьими лицами с целью получения денег образуют состав уголовно наказуемого деяния. Угрозы зафиксированы письменно, в переписке или только устно? Важно понимать, что угрозы в адрес Вашего отчима фиксируются любыми доступными средствами - скриншоты переписки, запись звонков, свидетельские показания. Без доказательной базы обвинение построить крайне затруднительно, и в 8 из 10 подобных дел именно отсутствие своевременной фиксации угроз становится причиной отказа в возбуждении уголовного дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы вправе обратиться в полицию. В действиях вашего мужа могут содержаться признаки преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство), поскольку он требует передачи денег и прав на имущество, сопровождая это угрозами применения насилия. Рекомендуется сохранять всю переписку, записывать детали звонков, делать скриншоты и, по возможности, фиксировать разговоры на диктофон, если угрозы поступают по телефону или лично. В заявлении в полицию подробно изложите обстоятельства, укажите суммы, даты, а также конкретные слова и действия мужа. Обязательно отметьте, что воспринимаете угрозы в адрес своего отчима как реальные.
Здравствуйте. Да, здесь есть состав преступления по статье 163 УК РФ