Шантаж?

(4 ответа)

Очень простой, у меня знакомый поймал в соцсетях человека если так можно назвать ( педофила),есть все доказательства этого дела, и сообщил родственникам что будет подавать заявление в следственный комитет о возбуждении дела. На что родственники сами предлагают ему деньги чтобы решить вопрос, если он согласится и возьмёт не будет ли это подходить под статью вымогательство или ещё какую либо? Если например они потом подадут и скажут что он взял деньги

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Андрей, добрый вечер!

В этом случае Вашему знакомому нужно быть очень аккуратным, так как у второй стороны, после передачи денежных средств, может возникнуть желание обратиться с заявлением в полицию. В этом случае уже Ваш знакомый должен защищать от обвинения в совершения преступления.

Прежде всего нужно ответить на вопрос зачем Вашему знакомому соглашаться на предложения родственников злоумышленника. Ради получения материальной выгоды? Или просто жалко человеку портить будущее?

Если из-за жалости, то тогда не нужно принимать вознаграждение и не нужно обращаться в полицию. Если Ваш знакомый хочет получить вознаграждение за выявление преступления, то это вознаграждение получать от родственников преступника не очень хороший вариант.

Да и в целом, если есть принцип проявить свою гражданскую позицию, и при наличии жалости к злоумышленнику, лучше сообщить о случившемся законным представителям ребенка. Я думаю, что законные представители ребенка примут правильное и взвешенное решение.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Князьков Александр Александрович
Князьков Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Вполне может быть вымогательство, если требуют деньги, либо иное имущество за неразглашение информации о совершении таких действий.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Так и будет!

Шамаев Андрей Александрович
Шамаев Андрей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Да, если он так поступит, в его действиях можно усмотреть признаки вымогательства.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам