Знакомый решил помочь с возвратом прав,взял деньги в размере 80 тысяч рублей,права муж получил сам по гусударственной награде,а вот знакомый деньги так и не отдаёт что делать?
Здравствуйте! Если ваш знакомый пообещал "помочь с возвратом водительских прав", заранее зная, что кроме официальной процедуры (окончание срока лишения, сдача экзаменов и т.д.) других законных способов не существует, и при этом взял у вас деньги, такие действия могут квалифицироваться как мошенничество (статья 159 УК РФ). В отличие от обычного гражданско-правового спора, в данном случае есть признаки умысла на хищение денежных средств путём обмана. Основные признаки мошенничества в такой ситуации: - Знакомый не имел реальной возможности выполнить обещанную услугу; - Деньги были получены под предлогом "решения вопроса", который по закону может быть решён только официально; - Водительские права были возвращены без какого-либо участия этого знакомого, исключительно по завершении установленной законом процедуры. Если вы столкнулись с такой ситуацией, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Что делать
1. Собрать доказательства:
· любые записи (переписка, аудио), где знакомый обещает «вернуть права», называет сумму, подтверждает получение денег;
· документы о том, что муж получил права сам (например, дата выдачи удостоверения, подтверждение, что он сдавал экзамены или восстанавливался через ГИБДД);
· если есть расписка — хорошо, если нет — подойдут скриншоты, показания свидетелей.
Подать заявление в полицию именно по факту мошенничества. Указать, что знакомый ввёл в заблуждение, обещая заведомо невыполнимую услугу, и похитил 80 000 рублей. Приложить доказательства.
3. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела (что возможно, если попытаются представить это как гражданский спор), решение можно обжаловать прокурору или в суд. Настаивайте на том, что здесь не просто неоказание услуги, а изначальный обман.
4. Альтернатива — гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (как описывалось ранее), но если есть доказательства умысла на обман, уголовное дело эффективнее: в рамках него могут применить меры принуждения, и возврат денег часто происходит быстрее.