Аппеляция ?

(4 ответа)

Добрый день, моего молодого человека сегодня посадили в сизо, государственный адвокат собирается подавать аппеляцию в скором времени. Подскажите, могу ли я, если аппеляция адвоката не поможет, подать как третье лицо ещё одну, будучи проконсультировавшись с платным юристом ?

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

 ""Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы""" (ч. 1 ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий, поэтому Вы самостоятельно не сможете обжаловать приговор. После консультации вы можете изложить все доводы государственному адвокату и он подаст дополнительную апелляционную жалобу. Есть другой вариант. Вы после консультации с платным адвокатом заключаете с ним соглашение об оказании юридической помощи третьему лицу (т.е. Вашему молодому человеку). Пункт 2 ст. 25 ФЗ "Об адвокатуре...": "Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу". В этом случае адвокат по соглашению будет осуществлять защиту в апелляции и сможет подать апелляционную жалобу. И еще момент, Вы пишите: "...могу ли я, если апелляция адвоката не поможет..."! О том, что апелляция "государственного адвоката" не помогла Вы узнаете только после того, как суд апелляционной инстанции рассмотрит дело и вам останется только обжаловать приговор в кассационном порядке, а это уже сложнее. Поэтому если вы решили обратиться к адвокату, что бы он помог Вам в апелляции, то это надо делать очень быстро, т.к. у Вас (и адвоката) всего 15 дней (ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ) на подачу апелляционной жалобы. По истечении этого срока можно подать дополнительную АПЖ, но при условии, что вы в срок подали первоначальную жалобу.  Если остались вопросы, спрашивайте (можно написать в Вотсап). Если ответ помог, прошу оставить отзыв на сайте.

Куликова Нина Александровна
Куликова Нина Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Не имеете право обжаловать, единственный способ это признание вас в качестве общественного защитника
Шишов Дмитрий Георгиевич
Шишов Дмитрий Георгиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Добрый день.

Третьего лица, как такового в уголовном процессе нет. Есть "иные лица", но они вправе обжаловать только в той части, которая касается их прав и интересов.

Как вариант, вам нужно скооперироваться со стороной, которая право на обжалование имеет.

Филатова Анастасия Константиновна
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

Добрый день! Право на подачу апелляционной жалобы имеют стороны процесса.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве