Можно ли привлечь совершеннолетнего молодого человека к законной ответственности за принуждение к сексуальным действиям в интернете девочку не достигшую и 16-ти лет?
принуждение психологического рода было на протяжении полутора года, закончилось это месяц назад. при начале этой ситуации ей было 13, ему 17, и при окончании ей 15, ему 19.
каковы могут быть последствия для семьи девочки, и с чего начать разбирательство?
Принуждение к действиям сексуального характера подпадает под статью 133 УК РФ и является уголовным преступлением. Преступление совершенное в отношениии несовершеннолетнего с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
Что делать, если вы стали жертвой:
1. Обратитесь в полицию: Сообщите о преступлении в правоохранительные органы.
Запишите все доказательства: Сохраните все сообщения, переписку, изображения, которые могут служить доказательством.
2. Обратитесь за психологической помощью: Психическое насилие может быть очень травмирующим. Поговорите с психологом или специалистом, который может помочь справиться с последствиями.
Примерами действий в интернете, которые считаются принуждением могут быть:
1. Шантаж: Угроза обнародовать личные или интимные материалы, если жертва не выполнит требования сексуального характера.
2. Угрозы: Угрозы физической расправой или причинением вреда.
Здравствуйте.
Да, можно и нужно. Напишите заявление в полицию.