Следует ли подавать заявление в следственный комитет по данному поводу?

Произошла такая ситуация: пару недель назад меня госпитализировали необоснованно в ПНД на машине скорой помощи из-за написанных лживых на меня заявлений со стороны других лиц, по которым сотрудники полиции даже не стали брать с меня письменного объяснения, хотя они обязаны были это делать, после чего эти три заявления со стороны других вместе со мной были отправлены на машине скорой помощи в областной ПНД. Я писал заявление в полицию с целью ознакомления с этими тремя написанными на меня заявлениями, то там пришёл отказной материал. Так, могу ли я, не имея при себе ни оригиналов, ни копий этих трёх заявлений подать заявление в следственный комитет с жалобой на участковую, которая поспособствовала моей отправке на машине скорой помощи в ПНД, передав их на рассмотрение врачу, у которого я стою на психиатрическом учёте в моём родном городе без опроса меня и проверки этих заявлений, после чего врачи-психиатры в ПНД были введены в заблуждение? Будет ли разумно так сделать, чтобы уже начальник следственного комитета запросил для рассмотрения эти три заявления?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Вы имеете право подать жалобу в следственный комитет на действия участкового. Ваша позиция может быть усилена тем фактом, что вы не были даны возможности объясниться и что ваши права были нарушены. Без оригиналов и копий заявлений жалоба все равно будет принята к рассмотрению. Начальник следственного комитета может запросить необходимые документы у полиции. Рекомендуется четко изложить факты и указать, как действия участкового повлияли на ваше здоровье и всеобщее восприятие.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий