Могут ли возбудить уголовное дело?

Может ли племянница самостоятельно до подачи иска в суд запросить медицинские документы покойной тети если она является единственной наследницей по закону по праву представления а документы ей нужны были для оспаривания завещания просто ответчик подала заявление в полицию на племянницу по статье 137 ук РФ сначала был отказной материал мы в ответ подали на ответчика за заведомоложный донос тоже отказ сегодня звонит следователь типо прокуратура все таки хочет возбудить уголовное дело по 137 ук РФ. Что делать то ? Поликлиника по заявлению племянницы дала сама документы а теперь мажется но есть показания бывшего врача который сам ей выдал выписки. Как себя обезопасить?

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
7 часов назад

Здравствуйте!

Племянница имеет право запросить медицинские документы умершей тёти, если при жизни тётя не запрещала разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 №1-П, медицинские организации обязаны предоставлять такие документы близким родственникам умершего пациента (супругу, детям, родителям, родным братьям и сёстрам, внукам, дедушкам, бабушкам) по их требованию. При этом родственники вправе снимать копии документов своими силами (например, фотографировать). Если документы существуют в электронной форме, их должны предоставить в таком виде.

Отказ возможен только в случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Ситуация с уголовным делом по ст. 137 УК РФ
Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Однако уголовная ответственность не наступает, если действия совершены в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также если сведения ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

В вашем случае получение медицинских документов для оспаривания завещания может быть расценено как действие в публичных интересах, связанных с защитой прав наследницы. Кроме того, если поликлиника сама предоставила документы, это может свидетельствовать о том, что запрет на их разглашение отсутствовал.

Как себя обезопасить
Сохраните все документы, связанные с запросом медицинских документов: копии запросов в поликлинику, ответы учреждения, договоры с юристами (если они есть), показания бывшего врача, который выдал выписки. Эти материалы могут подтвердить законность действий племянницы.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве и уголовных делах. Специалист поможет:

оценить законность возбуждения уголовного дела;
подготовить возражения на действия следствия;
собрать доказательства, подтверждающие отсутствие умысла на нарушение ст. 137 УК РФ (например, доказательства того, что документы были получены на законных основаниях);
оспорить действия прокуратуры и следствия, если они нарушают права племянницы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле