Здравствуйте такая ситуация у нас суд по наследству жена оспаривает завещание сделанное ее тетей на золовку начался судебный процесс и до судебного процесса жена самостоятельно запросила мед документы на тетю покойную ей предоставили выписки и ответчик как мы узнаем подала заявление на жену что якобы она получила эту выписку незаконно жену опросила следователь ничо такого здесь не увидела и составляет по этому делу отказной материал. Жена решила написать в ответ на эту золовку заявление по 306 ук РФ звонит сегодня следачке и спрашивает про отказной материал а та ей выдает типо золовка написала заявление через интернет и в прокуратуру и что типо ее никто не предупреждал о статье 306 ук РФ и типо что ей ничо не будет будет отказной материал жена говорит как так и что что никто не предупреждал не знание закона не освобождает от ответственности но следачка усирается и говорит мне отказной не жалко вам выслать но вы ничо не добьетесь. Скажите это чо реально так?
Здравствуйте. Давайте разберёмся по пунктам.
1. По заявлению золовки (ст. 306 УК РФ) — Следователь права в одном: за ложный донос по этой статье отвечает тот, кто заведомо знал, что сообщает ложь. Если золовка искренне верила, что выписку получили незаконно, состава преступления нет. Поэтому «отказной материал» — это стандартная практика, и следователь, скорее всего, права, что ничего не выйдет. Писать встречное заявление по 306 УК РФ в такой ситуации — почти всегда пустая трата времени и нервов.
2. По главному — наследственному спору. Вот здесь нужно сосредоточить все силы. Оспаривание завещания — это сложный процесс, где важны все детали: здоровье тети на момент подписания, давление на неё, правильность оформления. Ваши шансы выиграть спор о наследстве не зависят от этой истории с выпиской.
Что делать?
Не тратьте энергию на ссору со следователем. Сосредоточьтесь на подготовке к основному суду по наследству. Соберите все доказательства, что тетя была в здравом уме и действовала свободно. Без грамотной подготовки здесь можно проиграть.
Если нужна помощь в стратегии по наследственному делу — позвоните, обсудим ваши сильные аргументы.
А вот скажите это значит каждый может через интернет подавать заявления и ему ничо за это не будет потому что в интернете его никто не предупреждал о статье 306 ук РФ?
Надо смотреть, есть ли в ресурсе при подаче заявления в электронном виде «галочка» об уголовной ответственности. Здесь много нюансов. Вообще статьи 306 УК РФ очень неохотно возбуждаются, так как они не относятся к тяжким составам и не особо играют роль в статистике отдела поэтому не вызывают интереса ни у органов следствия и ни у прокуратуры.
То есть каждый может через интернет подавать заявление на кого угодно и ему ничо за это не будет потому что в интернете его никто не предупреждал о статье 306?