Как добиться справедливости?

(1 ответ)
Александр

Здравствуйте. Меня зовут Александр, с 2011 года подвергаюсь издевательствам путем добавления в пищу неизвестных препаратов от которых пропадает сон, болят мышцы и сухожилия ног, повышается сердцебиение и ухудшается общее состояние. Через 6 месяцев с начала издевательств находясь в неадекватном состоянии перерезал себе вены. Был отправлен в психиатрическую больницу, где поставили диагноз параноидальная шизофрения. После выписки из больницы издевательства продолжились и продолжаются по сегодняшний день(издеваются родные и близкие мне люди). В 2018 году осознанно перерезал вены во второй раз, но силы воли умереть не хватило. Пытались заставить взять группу инвалидности по этому диагнозу - оформлять отказался. Из лекарств употребляю фенозепам с 2011 г. К 2013 году организм к нему привык и пришлось по назначению врача принимать еще и пипольфен, который усиливает действие седативных веществ. Каких либо других лекарств не принимаю, но есть подозрение, что в пищу добавляют какие то нейролептики. В июле 2022 г. написал заявление в следственный комитет по поводу доведения меня до попытки суицида. СК постановил отказать в возбуждении уголовного дела, я написал обжалование в прокуратуру и руководителю СК, обжалование удовлетворили и в данный момент жду ответа. В обжаловании я просил направить меня на медицинскую экспертизу с целью установления препарата(ов). Имею ли я право требовать мед.экспертизы, и если имею, но мне в этом будет отказано куда мне обращаться? Прошу помогите!

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Согласно уголовно-процессуальному закону (ст. 140 ч. 1 УПК РФ) поводами для возбуждения уголовного дела являются заявление о преступлении. Следователь в ходе проверки имеет право отказать в возбуждении дела по основаниям, указанным в ст. 24 УПК РФ. Если после обжалования, дело будет возбуждено, то следователь вправе назначить вам медицинскую экспертизу. Если вашу жалобу оставь без удовлетворения и откажут в возбуждении дела, то Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются в районном суде по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Вы также можете самостоятельно обратиться в специальные медицинские центры, где вам проведут токсилогическую экспертизу. Токсикологическая экспертиза – это исследования, которые устанавливают наличие токсинов и отравлений в организме человека, изучают их состав и вид, степень поражения организма. Но стоить это будет не мало.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве