У кого можно узнать, когда заберут мужа из психиатрической больницы?

(2 ответа)

Здравствуйте! Муж находится под следствием (ст. 338,ч.3 УК РФ). Был отправлен в психиатрическую больницу на освидетельствование по инициативе следователя еще 5 мая 2023 года. По сей день его так и не забрали. Врач говорит, что документы готовы и остается только ждать, когда его заберут. Связывалась со следователем, по всей вероятности, ведущим его дело. Он отвечает, что находится в командировке и ничем не может помочь. В военном следственном отделе ничего не могут сказать. Сегодня я опять пыталась связаться со следователем, но он просто не берет трубку. Как быть? У кого можно узнать, когда его смогут забрать? Находиться в таком заведении уже невозможно, к тому же проблемы со здоровьем появились.

Пилипенко Максим Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон

Добрый день.  Помещение  на освидетельствование  основано на взаимодействии следователя и эксперта. Созвонились, согласовали дату -   поместили (если это стационар) или свозили (если это амбулаторно).  Вопрос решает следователь.

Гость

Но это вообще допустимо такой срок там находиться? Ведь документы все готовы, врач так сказал и остается только ждать. Перекидывают друг на друга. То врач сказал, что позвонили и его заберут, а следователь (не тот, что занимается его делом) говорит, что никто не звонил. Должен же быть, наверное, кто-то, кто замещает следователя в его отсутствие?

Пилипенко Максим Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет

Необходимо обращаться с жалобой на действия (бездействие) следователя руководителю следственного органа.

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Если со следователем, который непосредственно ведет уголовное дело связаться не представляется возможным, то тогда необходимо обратиться непосредственно к начальнику следственного отдела. Кроме того, бездействие следователя Вы имеете право обжаловать, подав в соответствии с положением статьи 123 УПК РФ жалобу начальнику следственного отдела либо обратиться в соответствии с положением статьи 124 УПК РФ с жалобой к прокурору или в соответствии с положением статьи 125 УПК РФ подать жалобу в суд.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам