Может ли суд до изготовления мотивированного решения прилагать в материалы дела документы?

Вправе ли суд прикладывать в материалы дела предоставленные сторонами дела справки, выписки и др. документы, датируемые после даты вынесения им решения по делу (удовлетворено, отказ и тд.), но до даты изготовления мотивированного решения и рассылки его сторонам? Чем это обосновывается, если да или нет?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Нет, суд не вправе приобщать новые доказательства, датированные числом после оглашения решения.
Согласно ГПК РФ, после завершения рассмотрения дела по существу и судебных прений суд удаляется в совещательную комнату. С этого момента сбор и исследование новых доказательств прекращаются. Решение принимается на основании тех материалов, которые уже были в деле на момент ухода в совещательную комнату.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Анжела
Уважаемый Дина Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!