Добрый день,
Исковое заявление по договору возмездного оказания услуг. Иск подал Исполнитель (физ лицо/Истец) (разумеется после направленной досудебной претензии и актов выполненных работ), ввиду того, что Заказчик (юр. лицо/Ответчик) перестал выплачивать денежные средства. При подготовке к основному заседанию Истец выгрузил спарк отчет, согласно которому Ответчик во всех делах Арбитражного суда выступает в качестве Ответчика, также был обнаружен приказ районного суда согласно материалам дела которого Ответчик заключал договор займа и перестал платить Займодавцу, суд взыскал большую сумму в пользу Займодавца.
Вопрос: стоит ли приобщать в материалы дела информацию о "плохой репутации" Ответчика, также есть выписка из реестра недобросовестных поставщиках куда Ответчик был включен трижды. Также Истец потерял работу вследствие плохого здоровья и перенесенных операций. Стоит ли заявлять все эти обстоятельства суду для укрепления своей позиции? Ответчик на заседание не явился, на повестку не отреагировал, на связь не выходил. И согласно вашей практике, подскажите, пожалуйста, СПАРК отчеты имеют какую-то силу вообще?
Заранее благодарю
Здравствуйте. Фокусируйтеся на доказательствах по делу: договор, акты, счета, переписка об оплате — это ключ к взысканию. Выписки из ЕГРЮЛ/СПАРК и реестр недобросовестных поставщиков могут приобщаться как подтверждение деловой репутации и системных нарушений, но суд ценит документально подтверждённые факты, а не репутационные отчёты без надлежащей аутентификации. Утрата работы и расходы имеют смысл, если есть медицинские справки, трудовая книжка, расчет утраченного заработка. При неявке ответчика заявляйте заочное решение. Лучше согласовать пакет документов с юристом.