Как получить гарантию получения средств для погашения чужого кредита, оформленного на меня?

Здравствуйте.
Нужна консультация по ситуации с кредитом и возможным взысканием долга.
Около 3 лет назад я оформил кредит на своё имя (сумма ~300 000 руб.) по просьбе (он давил психологически, говоря что попал в очень плохую ситуацию) знакомого/бывшего коллеги, так как ему самому кредит не одобряли. Денежные средства фактически были переданы ему. Устной договорённостью было, что он будет самостоятельно погашать этот кредит.
На данный момент:
Остаток по кредиту — около 170 000 руб.
Он регулярно переводит мне деньги, и я вношу платежи по кредиту (либо они списываются автоматически).
Просрочек по кредиту нет.
Проблема:
Никакой письменной расписки или договора займа между нами не оформлялось.
Есть только косвенные доказательства:
банковские переводы от него на мою карту (регулярные, примерно в размере ежемесячного платежа)
переписка и голосовые сообщения, где он косвенно признаёт обязательство (формулировки вроде «раскидаюсь с тобой», «неудобно перед тобой» и т.п.)
Недавно я узнал, что в отношении него ведётся уголовное расследование (предположительно экономического характера), и есть риск, что он может перестать платить.
Мои вопросы:
Можно ли в моей ситуации юридически доказать, что между нами был фактический договор займа, несмотря на отсутствие расписки?
Насколько достаточны имеющиеся косвенные доказательства?
Что лучше сделать сейчас для усиления позиции (например, попытаться получить от него письменное подтверждение долга)?
Есть ли смысл уже сейчас предпринимать какие-то юридические действия, или стоит ждать, пока он перестанет платить?
Какие риски для меня возможны в связи с тем, что кредит оформлен на меня, а деньги фактически переданы ему?

Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, доказать можно, но не по одному переводу. По ст. 162, 807, 808 ГК РФ важна именно совокупность: переводы, переписка, голосовые сообщения, признание долга. Сейчас лучше не ждать: собрать выписки, сохранить переписку, сделать нотариальный осмотр и попробовать получить от него расписку или сообщение с точной суммой и обязанностью вернуть. Пока кредит на вас, платить банку обязаны именно вы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, ваши доказательства не являются достаточными для гарантированного взыскания долга как по договору займа, поэтому для усиления позиции необходимо получить от должника письменное подтверждение долга (расписку) или аудиозапись разговора, а в случае прекращения выплат обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении поскольку именно на вас лежат все риски по кредитному договору

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.