Что делать если оформил кредит на обучение, но не ип не хочет возвращать полную сумму?

Оформил кредит от лица ип, но компания не хочет возвращать полную сумму, в договоре написано, что если заказчик, тоесть я разрываю договор, то должен уведомить исполнителя, тоесть ип за 24 часа до первого урока. в договоре не прописано во сколько начинается урок, написано только то, что он начинается 15.06.2026 и они просят оплату за этот урок
смогу ли я вернуть полную сумму?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете высокие шансы вернуть полную сумму, если направите официальное уведомление об отказе от договора прямо сейчас (до конца дня 14.06.2026). Поскольку в договоре указана только дата (15.06.2026), но не зафиксировано точное время начала занятия, в силу вступают правила гражданского законодательства об исчислении сроков и разумности. Выполнение требования «за 24 часа» до наступления этой даты считается соблюденным, если отказ направлен до 00: 00 часов дня начала занятий. Более того, исполнитель не имеет права требовать оплату за урок, который еще не был проведен, если он не докажет, что уже понес реальные расходы на его организацию именно для вас.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от договора (ст.782 ГК РФ) и вернуть предоплату за минусом фактических расходов исполнителя, которые он должен доказать. Штрафов и невозврата без подтвержденных трат быть не должно. Что делать: 1) Письменно уведомите ИП об отказе (заказное письмо). 2) Требуйте возврата полной суммы, ссылаясь на ст.16 ЗоЗПП (если условие о невозврате - ущемление прав). 3) При отказе - суд. Расходы на урок, который еще не начался, взыскать не могут. Предупреждение за 24 часа важно, но его отсутствие не лишает права отказаться, а только обязывает оплатить доказанные траты. Скорее всего, вернете все.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Глеб

Спасибо большое, а заказное письмо имеется в виду через почту России, именно физическую бумагу им надо отправить.

я уже написал им на электронную почту, что хочу расторгнуть договор и менеджеру, который у них занимается этими заявлениями, этого будет достаточно, или нужно написать заявление о расторжении договора оказания услуг

и у меня нет номера договора

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от обучения в любое время. Исполнитель может удержать только подтверждённые расходы. Если урок ещё не проводился, а время его начала в договоре не указано, требование оплатить его можно оспорить. Направьте письменный отказ и требование вернуть деньги. После возврата средств кредит нужно отдельно закрыть в банке.

Глеб
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Аксанова Виктория Вячеславовна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Пожалуйста! Буду рада отзыву в профиле HARANT