Можно ли заставить ученика 9 класса заставить куда-то ехать (в этом случае в театр), угрожая и т. д.? Сегодня так и случилось, за несколько часов до выезда в этот театр нас об этом уведомили, в этот же театр мы должны были ехать 2 недели назад, тогда мы купили билеты через Пушкинскую карту, тогда большинство заставил это сделать зауч, меня тоже. После эту поездку отменили из-за поломки школьного автобуса, и я вернул деньги за этот билет, и вот для сегодня нам сказали, что мы едем туда же, у меня нет билета, но говорят, что государство за нас заплатило, и этим же угрожают, за 30 минут до выезда мне директор школы начинает записывать голосовые сообщения и угрожает, что деньги за билет, бензин и т.д. вычтут из зарплаты моей матери, она работает в садике, который приставлен к школе, и директор выдает зарплату работникам детского сада, оттуда и угроза, что мне делать со всем этим? у меня есть эти голосовые сообщения
Это серьёзная и недопустимая ситуация, и вы абсолютно правы, что хотите разобраться. Давайте подробно разберём, что незаконно, какие у вас права и что можно сделать прямо сейчас.
Что здесь нарушено. Из вашего описания — директор нарушил сразу несколько норм закона: Принуждение к участию в мероприятии (поездка в театр) Нарушает ст. 34 и ст. 43 Конституции РФ и ст. 5, 34, 50 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Учащийся имеет право на свободный выбор участия в мероприятиях, не связанных с обязательной учебной программой. Угроза материальными взысканиями, связанными с зарплатой вашей матери. Это прямое нарушение трудового законодательства (ст. 22 и 137 Трудового кодекса РФ). Работодатель не имеет права удерживать деньги из зарплаты за действия родственников, тем более за несовершеннолетнего ученика. Такие угрозы могут подпадать под ст. 163 УК РФ (вымогательство) или ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Психологическое давление и угрозы несовершеннолетнему. Это недопустимо по Конвенции о правах ребёнка (ст. 19), а также по ст. 34, 41 Закона об образовании, гарантирующим защиту чести, достоинства и безопасности учащегося. Что важно сделать сейчас. Сохраните все доказательства: Голосовые сообщения директора (не удаляйте их). Переписку (если была) в мессенджерах, чатах, дневнике. Запишите дату, время, суть разговора, кто присутствовал.
Сообщите родителям (или законному представителю). Это обязательно, чтобы все действия происходили от их имени — вам не должны мстить или оказывать давление. Жалоба от родителей Родители (или опекун) могут подать письменную жалобу: в отдел образования вашего района или города; в управление образования (департамент) при администрации региона; в Роскомнадзор и прокуратуру (особенно если директор угрожает удержанием зарплаты); в трудовую инспекцию — если угрожают вашей матери. Важно: можно приложить аудиозапись — прокуратура вправе принять её как доказательство (ст. 74 УПК РФ). Если боитесь давления. Можно обратиться анонимно через форму обращения в прокуратуре (они всё равно обязаны провести проверку). Или попросить родителей указать, что просите не разглашать источник обращения (ст. 10 закона «О прокуратуре РФ»). Если хотите, я помогу вам сформулировать готовую жалобу — официальным языком и в нужный формат для прокуратуры или трудовой инспекции.
Рад помочь - напишите отзыв в самом профиле, спасибо!
Обратитесь с жалобой в министерство образования Вашего региона