Оказание услуг?

Почему работадатель не оплатил услуги по договору возмездного оказания услуг и ещё сказали что я должен остался не объяснив причины можно ли подать в суд

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в суд. Заказчик обязан оплатить фактически оказанные услуги. Встречные требования заказчика должны быть подтверждены документально, иначе суд их отклонит. Договор возмездного оказания услуг составлен в письменной форме и содержит условие о стоимости и порядке оплаты? Типичная защитная связка оппонента в подобных спорах - заявление о ненадлежащем качестве услуг плюс встречный иск о взыскании убытков, подкреплённое ходатайством об экспертизе. Без заранее подготовленного пакета доказательств фактического исполнения - актов, переписки, подтверждений передачи результата - контрмеры против такой связки выстроить крайне затруднительно, и суд первой инстанции нередко отказывает именно по этому основанию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ленок
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: да, можно подать в суд о взыскании оплаты, если услуги оказаны и есть доказательства: договор, акт, переписка, чеки. По ст. 779, 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить услуги, а «вы должны» он должен обосновать. Акт подписывали? Отказ в оплате был письменно или только устно? Ответы помогут точнее оценить перспективу

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас