Можно ли продать долю общего имущества, являясь собственником не имея офиц. разделения?

Добрый день.
Сложная ситуация с бывшим супругом.
В моей собственности имеется дом - общее нажитое имущества.
На продажу дома согласия не дает, в доме никто не проживает.
Подавать на раздел имущества в суд, не вижу логики.
Вопрос, могу ли я предложить свою часть доли на продажу? Без решения суда о разделе и выделения доли?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!

Нет, продать «долю» без предварительного определения долей (раздела имущества) невозможно.

Давайте разберем, почему это так и какие у вас есть варианты, несмотря на то, что вы не видите логики в суде.

1. Юридическое препятствие: Совместная собственность vs Долевая
Сейчас ваш дом находится в статусе совместной собственности (согласно ст. 34 СК РФ). Это означает, что дом — это единый объект, в котором доли не определены (нет «моей» половины и «его» половины).

Чтобы продать долю, она должна появиться в документах ЕГРН (например, «1/2 доля»). Пока в выписке из ЕГРН значится целый объект (даже если собственником записаны только вы), юридически доли не существует.
2. Почему вы не сможете продать дом целиком без его согласия?
Хотя дом оформлен на вас, он является нажитым в браке. Согласно ст. 35 СК РФ и практике Верховного суда:
• Для совершения сделки с недвижимостью требуется нотариальное согласие супруга (даже бывшего, если раздел не произведен).
Без этого согласия Росреестр может приостановить сделку, либо в выписке появится отметка о «непредставлении согласия третьего лица».
• Такую сделку бывший муж легко оспорит в суде в течение года. Ни один адекватный покупатель или банк (ипотека) на такую сделку не пойдет.
3. Почему раздел имущества в суде — это единственный выход?
Вы пишете, что не видите в этом логики, но на самом деле это единственный способ лишить мужа возможности блокировать ваши действия.

Как это будет работать через суд:
1. Признание долей: Суд определит, что вам принадлежит 1/2 и ему 1/2.
2. Регистрация: На основании решения суда в ЕГРН будет записано: Анна — 1/2 доля, Бывший муж — 1/2 доля.
3. Распоряжение: После этого вы становитесь полноправным владельцем своей 1/2 доли. Вы сможете:
• Предложить ему выкупить вашу долю (преимущественное право по ст. 250 ГК РФ).
• Если он откажется или промолчит 30 дней — продать свою долю любому третьему лицу без его согласия, либо выставить дом на торги и забрать стоимость своей доли с продажи..

Итак:

1. Мирный путь (Нотариус): Предложите мужу пойти к нотариусу и заключить Соглашение о разделе имущества. Это быстрее и дешевле суда. В соглашении можно сразу прописать, что дом продается, а деньги делятся, либо вы выкупаете его часть.
2. Судебный путь: Если он «встал в позу», подавайте иск о разделе.
• Маленькая хитрость: В иске можно просить не просто разделить пополам, а признать за вами право собственности на весь дом с выплатой ему денежной компенсации (если у вас есть средства его «выкупить»).
• Либо после раздела долей вы сможете через суд требовать принудительного выкупа его доли, если она незначительна или он не имеет интереса в использовании дома (но в случае с домом это сложно).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Имущество супругов, нажитое в браке, по умолчанию является совместной собственностью. Это значит, что доли супругов не определены. Вещь принадлежит обоим сразу и целиком. Распорядиться таким имуществом можно только вместе. Даже если один супруг продает квартиру, а второй просто дает нотариальное согласие, они все равно продают объект целиком, а не чью-то долю.

Для более подробной консультации, напишите мне в Telegram! Помогла консультация, оставьте отзыв!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В своём вопросе не упускаете важные обстоятельства. Так на кого зарегистрирован дом? Если на вас обоих по 1/2 -то Вы можете предложить ему выкупить Вашу долю, а если он откажется, или просто проигнорирует т Вы вправе продать вою долю постороннему лицу. Если же дом оформлен на него, или оли не выделены, то нужно сначала выделить свою долю