Разделение имущества моих родителей?

Могу ли я, как совершеннолетний ребёнок, вызвать оценщика участка и дома, чтобы подать на разделение имущества между родителями? У нас очень сложная ситуация в семье. Несколько лет мои родители не могут поделить дом, так как папа не хочет ничего продавать, но и маме выплачивать не собирается, выгоняет на улицу без всего. Они живут в этом доме около 20 лет, всё строили сами. Единственная проблема, что дом был куплен до заключения их брака, стоил тогда 90 тысяч, а всё остальное уже совместно нажитое. Ещё у нас есть бланк о дарении дома после смерти отца мне, мы с мамой также прописаны в этом доме. Можем ли мы продать этот дом и разделить сумму между родителями?

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день.
Право на имущество нажитое в браке имеют только супруги. Соответственно только ваша мама может обратиться в суд с иском о разделе.

Если дом приобретал до брака отец, то маме потребуется доказать, что в добрачное имущество существенно увеличено за счет общих вложений за период брака.

Статья 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Отвечает юрист

Вы можете вызвать оценщика, но для продажи дома нужно будет делать договор купли-продажи именно между собственником и покупателем, из вопроса не понятно кто является собственником дома, если Вы, то Вы без проблем можете самостоятельно его оценить (или назначить произвольную рыночную цену) и продать его, заключив договор купли-продажи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.