Продажа долей в квартире?

Добрый день.
Есть квартира с 3-мя собственниками.
Вместе не уживаемся, принято решение подать доли 2-х собственников.
3 собственник дееспособный инвалид 1 группы (сахарный диабет с нерабочими почками).
У него на его долю наложено ограничение на совершении действий по регистрации (из-за задолженностей).
Мешает ли это продать нам свои доли, если получим отказ от преимущественной покупки? И какие есть нюансы при деление имущества в квартире, если не сможем договориться устно (только через суд?)

Ещё вопрос немного каверзный.
Можно ли как-то продать государству эти доли, чтобы развязать руки судебным приставам?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ограничение на регистрационные действия по доле третьего собственника (например, арест, запрет регистрации из-за долгов) касается только его доли. Это не препятствует продаже ваших двух долей: вы имеете право распоряжаться своей собственностью самостоятельно. Важно уведомить третьего собственника о продаже и соблюсти преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Если он даст отказ на приобретение ваших долей – вы можете их продать третьим лицам, даже если на его долю наложено ограничение. Ограничения по третьей доле не затрагивают возможность регистрации сделок с остальными долями, если сама квартира не под арестом целиком и нет запрета на все регистрационные действия по объекту в целом.

Если устно договориться невозможно, доли могут быть выделены в натуре только через суд. Суд учтет потребности каждого, в том числе инвалидность собственника (доказательства состояния, нуждаемости).

Специальной нормативной базы для продажи долей именно государству нет, то есть органы власти не обязаны выкупать доли у граждан. Продажа госструктурам возможна только в случае их интереса к объекту (например, под снос), но это редкость и оформляется через Росимущество или местную администрацию по их инициативе.

Юридически доли продаются по стандартной схеме: сначала всем сособственникам предлагается преимущественное право покупки, затем третьим лицам (ст. 250 ГК РФ). Обратиться в государственные органы с предложением о продаже можно, но они не обязаны соглашаться на сделку.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле