Как переписать недвижимость после покупки ,если на нее наложено ограничение?

В ноябре 2023 заключаю договор купли продажи жилого помещения с рассрочкой платежа на 2 года,выплачиваю всю сумму в ноябре 2025,есть расписки .Продавец говорит что на помещение наложено ограничение в Феврале 2024 …денег вернуть мне у него нет.могу ли я как то оформить на себя имущество

Гость

Добрый день, в зависимости от ситуации. Либо через суд, заявляя ответчиками продавца, привлекая третьи лицом пристава (иск о признании права собственности(о понуждении Вам откажут, потому что продавец никак не влияет на невозможность регистрации права собственности).

либо сейчас оформить договор залога жилого помещения, зарегистрировать его в Росреестре, и ждать, когда пристав снимет ограничение (окончит производство по оплате долга или завершит актом о невозможности взыскания).
Вид ограничения Вы узнать, запрос у продавца выписку ЕГРН (делается бесплатно, через госуслуги).

Если ограничение не связано с долгами продавца, то нужно оспаривать ограничение уже привлекая орган, наложивший ограничение.

Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Рекомендую обратиться в Росреестр для уточнения характера ограничения и возможных путей его снятия, а также рассмотреть подачу иска к продавцу о понуждении к исполнению договора или возврате денежных средств, если снять ограничение невозможно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратится в суд и признать данное имущество за Вами.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Через суд арест снимать.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич