Согласие супруга на продажу дома?

Здравствуйте. У родителей имеется дом в деревне, мама единственный собственник. Дом выставлен на продажу, покупатели попросили согласие супруга на продажу, но проблема в том что у отца развивается деменция, инвалидность 2 степени. Недееспособным не признан, как поступить. Какие справки взять, чтобы нотариус подписал согласие?

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой проблемой является не сбор справок, а сам факт наличия у отца заболевания, которое может помешать нотариусу удостоверить его согласие. Согласно п. 3 Ст. 35 Семейного кодекса РФ, для продажи недвижимости, приобретенной в браке, действительно требуется нотариально удостоверенное согласие супруга. Однако нотариус обязан лично убедиться в дееспособности гражданина и понимании им смысла своих действий. При деменции, даже если недееспособность официально не оформлена, нотариус с высокой вероятностью откажет в удостоверении согласия, если заметит, что отец не понимает сути сделки.

Никакая стандартная справка (например, об инвалидности) не обяжет нотариуса подписать документ, если у него возникнут сомнения. Выхода два. Первый (и самый надежный) — обратиться в суд для признания отца недееспособным и назначения опекуна (например, вашей мамы). После этого опекун сможет дать согласие на сделку от его имени, но дополнительно потребуется разрешение органов опеки на продажу. Это долгая процедура. Второй путь (более быстрый, но рискованный) — попытаться получить у нотариуса согласие сейчас, для чего заранее получить у частного психиатра официальное заключение о том, что отец в момент освидетельствования понимает значение своих действий.

Но даже с этим заключением нотариус может отказать, если при личной беседе сочтет состояние отца неадекватным. Если же мама является единственным собственником и дом был приобретен до брака или получен в дар/наследство, то согласие супруга не требуется вовсе — проверьте этот вариант. Если вам нужна помощь в оценке документов или выборе стратегии, я готов взяться за ваше дело — напишите или позвоните, и мы подберем оптимальный путь.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Анастасия
Большое спасибо, Андрей Игоревич, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Добрый день! Если отец судом недееспособным или ограниченно дееспособным не признан, сама по себе деменция и инвалидность не лишают его права дать нотариальное согласие. Однако нотариус обязан лично проверить, понимает ли отец значение своих действий и способен ли выразить собственную волю. Если у нотариуса возникнут сомнения, удостоверить согласие он вправе не будет.

Сначала нужно проверить, действительно ли согласие требуется. Если дом приобретён мамой во время брака за общие средства, нотариальное согласие супруга необходимо, даже если собственником в ЕГРН указана только мама. Если же дом получен мамой до брака, по наследству, в дар либо является её личной собственностью по иному предусмотренному законом основанию, согласие отца, как правило, не требуется.

Специальной обязательной «справки о дееспособности», после которой нотариус обязан удостоверить согласие, законодательство не предусматривает. В Вашей ситуации имеет смысл заранее связаться с конкретным нотариусом и уточнить, готов ли он принять медицинское заключение психиатра о текущем состоянии отца. Такое заключение может подтвердить, что на момент осмотра отец ориентирован, понимает значение своих действий и способен ими руководить, но окончательную оценку всё равно делает нотариус при личном общении.

Если отец по состоянию здоровья не может приехать в нотариальную контору, можно согласовать выезд нотариуса к нему домой. Если же состояние уже не позволяет отцу осознавать смысл согласия, оформлять его формально не следует: в дальнейшем такая сделка может быть оспорена. Тогда потребуется решать вопрос о признании отца недееспособным и установлении опеки; порядок продажи имущества после этого будет существенно иным.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласие супруга на продажу дома необходимо, если он приобретён в браке (ст. 34, 35 СК РФ). Если дом получен матерью по наследству, в дар или приватизирован до брака — согласие не требуется (п. 1 Ст. 36 СК РФ). Нотариус удостоверяет согласие только при личном присутствии отца, если он понимает значение своих действий (ст. 43 Основ законодательства о нотариате). Для этого возьмите справку от психиатра о том, что отец способен осознавать свои действия. При сомнениях нотариус вправе отказать.

Без согласия или при его оспаривании (если будет доказано, что отец не понимал значение сделки) договор купли-продажи может быть признан недействительным (ст. 177 ГК РФ). Альтернатива — установление опеки (признание недееспособным), тогда согласие даёт опекун (ст. 29, 37 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала установите, когда и на какие средства приобретён дом. Если он куплен в браке, нотариальное согласие отца обычно требуется. Нотариус лично проверит, понимает ли отец смысл документа; справка от психиатра этого не заменяет. При выраженной деменции подписывать согласие рискованно: сделку могут оспорить по ст. 177 ГК РФ. Если отец не понимает происходящее, рассматривается вопрос о признании недееспособным через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анастасия
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное правило: нотариус оценивает не справки, а реальное состояние человека в момент общения. Поскольку ваш отец юридически дееспособен, он имеет право подписать согласие. Однако нотариус обязан убедиться, что мужчина понимает суть происходящего, осознает последствия и действует добровольно. Одной лишь медицинской справки нотариусу будет недостаточно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анастасия
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если суд официально не признал отца недееспособным, формально он дееспособен. А значит, по закону он вправе сам давать согласие на сделку - нотариус без вопросов его заверит.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Анастасия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Роман Геннадьевич!
Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно взять хаключение у врача -психиатра.

Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.