Добрый день. Подскажите,пожалуйста. Я нахожусь в браке, мои родители тоже. Приобретаем квартиру, которая в последствии будет переписана на меня по дарственной. В какой момент можно написать согласие супруга(матери/отца), чтобы второй сделал дарственную? После регистрации в росреестре или можно в момент заключения дкп?
Здравствуйте. Кратко: если квартира принадлежит вашим родителям на праве общей совместной собственности (приобретена в браке), согласие второго супруга обязательно для отчуждения (дарения). Лучше оформить нотариальное согласие заранее — до подписания договора дарения или одновременно с ним; Росреестр при регистрации потребует нотариально заверенное согласие. Если же квартира является личной собственностью дарителя (приобретена до брака, по наследству или по дарственной), согласие не нужно. Для точного порядка проконсультируйтесь у нотариуса.
В момент заключения договора дарения.