Продажа дома?

Здравствуйте. Муж участник сво ,пог б в 2024 году. У нас был дом,по 1/2 (он получил его в наследство от матери). Есть двое совместных несовершеннолетних детей( и мой ребёнок от первого брака),получив выплаты за супруга,купила недвижимость. Вступила в наследство на
1/2 долю супруга в доме, с детьми, стало по 1/6 на меня и двоих детей от его доли,в реестр зарегистрировано в августе 2026. Вопрос,если опека даст разрешение на продажу дома,нужно ли платить налог? В другом жилье есть у детей доли уже. Многодетные,один ребенок на инвалидности.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Разрешение опеки само по себе от НДФЛ не освобождает — налоговые последствия определяются отдельно.

В вашей ситуации важно следующее.

У вас срок владения домом считается не с регистрации наследства в августе 2026 года. Если вы и раньше владели своей 1/2 долей, последующее увеличение доли за счет наследства не начинает срок заново: срок владения объектом считается с момента приобретения вами первоначальной доли. Поэтому по вашей доле вполне возможно, что НДФЛ вообще не будет — нужно знать, когда и на каком основании вы получили первоначальную 1/2.

У детей ситуация другая: их 1/6 + 1/6 получены по наследству после отца. Для наследства трехлетний срок считается со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации права в ЕГРН. Поэтому если отец умер в 2024 году, при продаже дома в 2026 году у детей трехлетний срок, скорее всего, еще не пройдет.

Но здесь у вас может сработать более выгодная льгота для семей с двумя и более детьми по п. 2.1 Ст. 217.1 НК РФ: тогда можно продать жилье без НДФЛ даже до истечения трех лет. Эта льгота распространяется и на доли несовершеннолетних детей.

Для нее одновременно должны соблюдаться условия, в частности: другое жилье приобретается в году продажи либо не позднее 30 апреля следующего года; новое жилье больше проданного по площади либо кадастровой стоимости; кадастровая стоимость продаваемого дома не более 50 млн руб.; а у членов семьи нет более 50% другого жилья, площадь которого больше площади приобретаемого взамен.

Поэтому очень существенна дата покупки вами новой недвижимости за выплаты. Если вы продаете дом в 2026 году и новое жилье было приобретено именно в 2026 году, оно потенциально подойдет для этой льготы. Если недвижимость была куплена еще в 2024 или 2025 году, этой покупкой условие для продажи в 2026 году, как правило, выполнить нельзя.

То, что у детей уже есть доли в другом жилье, само по себе льготу не исключает — нужно смотреть размер этих долей, площадь и кадастровую стоимость обоих объектов. Инвалидность ребенка отдельного автоматического освобождения от НДФЛ при продаже дома не дает.

То есть в вашем случае вполне реально продать дом вообще без налога, но для точного ответа нужны: дата смерти мужа, когда вы получили свою первоначальную 1/2 дома, дата покупки новой недвижимости, площади и кадастровые стоимости старого и нового жилья, а также доли всех детей. По этим данным уже можно однозначно проверить льготу до сделки.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, налог платить придется, но только с новых наследственных долей и только если вы не выполните специальные условия для семей с детьми. Поскольку вы являетесь многодетной мамой, у вас есть законная возможность полностью освободиться от налога. Статус ребенка с инвалидностью не отменяет налог автоматически, но правила для семей с двумя и более детьми работают для вас в полном объеме.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Налог придётся заплатить с продажи унаследованных долей, так как минимальный срок владения 3 года ещё не истёк (смерть в 2024, регистрация в 2026). Однако для вашей доли возможно освобождение как для многодетной семьи, а для всех долей — имущественный вычет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

А для многодетной семьи при каких условиях освобождение?и налоговый вычет получается только на долю детей?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да налог будете платить, если не будете продовать долями, то есть каждый свою долю отдельным договором.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.