Как продать дом аккуратно?

Я хочу продать дом, он находится в обременении ипотеки. Был куплен в ипотеку первоначальный взнос был маткапитал от первого ребенка до брака. В браке родился второй ребенок был использован региональный маткапитал на погашение части ипотеки. Покупателям предложили взять деньги под расписку. что бы перекрыть ипотеку, они согласились предоставить нам . Нужно будет обратиться в опеку что бы предоставить доли на какие части я смогу поделить.У мужа на данный момент стоит арест от приставах. Так же могу выкупить дом у мамы в деревне и там смогу ли выделить доли. Являюсь собственником дом.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Продажа дома, находящегося в обременении ипотеки, с учётом использования материнского капитала и наличия ареста на имущество мужа — сложная процедура, требующая соблюдения нескольких условий и согласования с различными инстанциями.

Основные этапы продажи:

  1. Погашение ипотеки. Поскольку дом находится в залоге у банка, для продажи необходимо либо погасить ипотечный кредит, либо получить согласие банка на продажу с переоформлением долга на покупателя (если это предусмотрено условиями договора). Можно договориться с покупателями, чтобы они выплатили сумму, необходимую для погашения долга, в качестве аванса. После этого банк снимет ограничения, и можно будет заключить стандартную сделку купли-продажи.
  2. Снятие ареста с имущества. Арест, наложенный приставами, запрещает любые регистрационные действия с недвижимостью, включая продажу. Необходимо добиться прекращения или окончания исполнительного производства. Это можно сделать через отмену судебного приказа, заключение мирового соглашения с взыскателем или другими законными способами. Только после снятия ареста возможно дальнейшее оформление сделки.
  3. Выделение долей детям. Поскольку при покупке дома использовался материнский капитал (как федеральный, так и региональный), дом должен быть оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Доли детям необходимо выделить до продажи. Размер доли ребёнка должен быть не меньше части стоимости дома, оплаченной за счёт материнского капитала. Рассчитать долю можно, разделив сумму маткапитала на общую стоимость дома. Выделить доли можно через соглашение или договор дарения, но регистрация такого договора в Росреестре невозможна при наличии ареста.
  4. Получение разрешения органов опеки. Органы опеки одобрят сделку только при условии, что права детей не будут ущемлены. Это означает, что детям должно быть предоставлено равноценное или лучшее жильё. Либо необходимо выделить доли в другом объекте недвижимости (например, в доме матери), либо выплатить денежную компенсацию на банковский счёт ребёнка (с разрешения опеки). В этом случае сумма должна быть равна стоимости детской доли в продаваемом доме.

Да, можно выделить доли детям в доме матери, если это согласовано с органами опеки. При этом необходимо убедиться, что условия проживания в новом доме не хуже, чем в продаваемом (площадь, стоимость, инфраструктура и т. Д.). Опека проверит, чтобы права детей не были нарушены.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нельзя продавать дом, не сняв арест. Росреестр вернет документы без рассмотрения.

Нельзя давать покупателям «обещания» и брать деньги без нотариального депозита. Вас могут обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Нельзя «дарить» дом маме или оформлять мнимую сделку, чтобы обойти арест. Это оспорит любой кредитор.

Нельзя выделять детям доли меньше, чем они имели. Опека отзовет разрешение, сделка будет оспорена.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в доме был маткапитал, детям обязательно нужно дать доли, а продажа обычно только с разрешения опеки. Деньги «под расписку» очень рискованно: лучше через банк, аккредитив/эскроу, чтобы ипотеку закрыли безопасно. Арест мужа может помешать сделке, проверьте, есть ли запрет на регистрационные действия. Купить дом у мамы можно, и в нём выделить доли детям, если жильё не хуже и опека согласится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без опеки продажу не оформят. Опека даст добро только если купите другое жильё и выделите там доли детям. Ипотека гасится деньгами покупателя. Арест мужа сделку не остановит, если он не собственник, но покупателей это напугает. Расписка — риск. Лучше аккредитив или ячейка. Сначала подберите дом мамы, договоритесь с опекой, потом продавайте. Иначе останетесь без денег и с долгами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!