Выделение долей в квартире.?

Квартиру взял по ипотеке до брака. В браке родился ребёнок. Маткапитал потрачен на частичное погашение ипотечного кредита. Развод. Ипотека закрыта после развода. Должен ли я выделить долю бывшей супруге или только ребёнку?

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Распоряжение средствами материнского капитала в зарегистрированном браке порождает обязанность выделения доли Вашей супруге. Даже бывшим мужьям сохраняется обязанность выделить долю при распоряжении мск в браке, но после развода. А уж распорядителю средствами материнского капитала (бывшей супруге) тем более. Доля выделяется по формуле, исходя из потраченных средств капитала, а не на всю квартиру. Квартира, приобретенная до брака, не является совместно нажитым имуществом. Также супруга может в судебном порядке запросить компенсацию половины уплаченных в браке платежей по ипотеке.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При использовании мат капитала доли выделяются не только детям, но и супругам в равных долях пропорционально от цены сделки по договору. В остальном раздел оставшейся части квартиры подлежит разделу между супругами. Не обязательно это будут одинаковые доли между вами и бывшей. В имущественных вопросах всегда много правовых нюансов, поэтому необходимо разбираться по всём фактическим обстоятельствам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая до брака, является Вашей личной собственностью. Средства материнского капитала обязывают выделить доли всем членам семьи - супруге и детям. Несмотря на развод, обязательство сохраняется. Бывшей супруге доля полагается именно как члену семьи при использовании маткапитала. Ипотека закрыта до или после официального расторжения брака?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Андрей

После официального расторжения