Квартиру взял по ипотеке до брака. В браке родился ребёнок. Маткапитал потрачен на частичное погашение ипотечного кредита. Развод. Ипотека закрыта после развода. Должен ли я выделить долю бывшей супруге или только ребёнку?
Добрый день! Распоряжение средствами материнского капитала в зарегистрированном браке порождает обязанность выделения доли Вашей супруге. Даже бывшим мужьям сохраняется обязанность выделить долю при распоряжении мск в браке, но после развода. А уж распорядителю средствами материнского капитала (бывшей супруге) тем более. Доля выделяется по формуле, исходя из потраченных средств капитала, а не на всю квартиру. Квартира, приобретенная до брака, не является совместно нажитым имуществом. Также супруга может в судебном порядке запросить компенсацию половины уплаченных в браке платежей по ипотеке.
Здравствуйте.
При использовании мат капитала доли выделяются не только детям, но и супругам в равных долях пропорционально от цены сделки по договору. В остальном раздел оставшейся части квартиры подлежит разделу между супругами. Не обязательно это будут одинаковые доли между вами и бывшей. В имущественных вопросах всегда много правовых нюансов, поэтому необходимо разбираться по всём фактическим обстоятельствам.
Квартира, приобретённая до брака, является Вашей личной собственностью. Средства материнского капитала обязывают выделить доли всем членам семьи - супруге и детям. Несмотря на развод, обязательство сохраняется. Бывшей супруге доля полагается именно как члену семьи при использовании маткапитала. Ипотека закрыта до или после официального расторжения брака?
После официального расторжения