Здравствуйте, приобретена квартира в ипотеку в браке, составлен брачный договор. Я являюсь собственником . При частичном погашении использовался мат капитал. Сейчас ипотека закрыта полностью. Необходимо выделить долю ребенку(5 лет). Как правильно составить соглашение о выделение долей на ребенка?
Для составления соглашения о выделении долей ребенку при использовании маткапитала необходимо учитывать несколько ключевых моментов.
Обязательность нотариального удостоверения
Соглашение о выделении долей с участием несовершеннолетних детей подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это требование закона, и обойти его нельзя.
Содержание соглашения
В соглашении необходимо указать:
Всех членов семьи, которым выделяются доли: обоих родителей и всех детей, включая ребенка 5 лет.
Размер долей каждого. Закон не устанавливает минимальный размер доли, семья определяет его самостоятельно по соглашению. Рекомендуется, чтобы доля ребенка была не менее 1/10, чтобы избежать вопросов со стороны органов опеки.
Конкретную квартиру, в которой выделяются доли, с указанием ее площади и кадастрового номера.
Особенности с брачным договором
Несмотря на то, что по брачному договору квартира принадлежит вам, использование материнского капитала обязывает выделить доли всем членам семьи, включая супруга и ребенка. Брачный договор не отменяет это требование. Ваш супруг может либо отказаться от своей доли, либо получить долю, соразмерную вкладу маткапитала.
Сроки и порядок действий
Поскольку ипотека уже закрыта, вы обязаны выделить доли в течение 6 месяцев с момента снятия обременения с квартиры.
Порядок действий:
Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о выделении долей.
Подготовьте пакет документов: паспорта, свидетельства о рождении детей, выписку из ЕГРН на квартиру, брачный договор, документы, подтверждающие использование маткапитала.
После нотариального удостоверения соглашения подайте документы на регистрацию права общей долевой собственности в Росреестр (через МФЦ).
Здравствуйте. После погашения ипотеки и снятия обременения долю ребенку нужно оформить соглашением и зарегистрировать в Росреестре. По ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ жилье с маткапиталом оформляется в общую собственность родителей и детей. Верховный Суд Российской Федерации допускает считать долю от суммы маткапитала, а не от всей квартиры. Важно проверить брачный договор: он не отменяет право ребенка.
Здравствуйте. Для того, чтобы выделить ребенку долю, необходимо заключить нотариальное соглашение о распределении долей в праве собственности на квартиру с указанием размера доли ребенка, после чего зарегистрировать изменения в Росреестре.
Для выделения доли ребенку необходимо заключить нотариальное соглашение о распределении долей в праве собственности на квартиру с указанием размера доли ребенка, после чего зарегистрировать изменения в Росреестре.