Продажа дома в ипотеке с мат капиталом после развода?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить. Планируется развод, у нас общий ребенок 2.7 года. Дом в ипотеке еще много много лет, привлечен мат капитал 590т. Как можно продать недвижимость в этом случае? Одним днем куплю-продажу и приобрести новое жилье за наличку и выделить долю ребенку или так нельзя?

Помогите, пожалуйста!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обязаны выделить долю мужу и ребенку. Получить разрешение опеки. А потом только продать, если будет согласие супруга и опеки.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Добрый день

Варианты продажи будут зависеть от того-какое распоряжение вам вынесут органы опеки.

Амалия

А как быть с мужем, ведь если привлечен мат капитал, то нужно выделить долю и ему тоже. А как это делают после развода?

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

можно обратиться в суд и оформить всё мировым соглашением.

если в браке то муж принимает участие в выделенном мат.капитале помимо своей супружеской доли

после расторжения брака-принимает участие только в своей супружеской доле-к материнскому капиталу отношения уже не имеет

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

получить разрешение на продажу банка выдавшим ипотку и разрешения органов опеки

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужен развёрнутый ответ
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.