Здравствуйте,
семья, живем на границей с 2019, гражданство РФ + Кипр. Ходим продать недвижимость, но есть детские доли. Покупка доп квартиры, чтобы в нее вынести доли (предложена опекой) не даст взять ипотеку на Кипре. Какие есть иные законные варианты продать в Казани и купить на Кипре, чтобы опека одобрила?
Зачисление денег от продажи детских долей на специальные блокированные счета детей в РФ — единственный реальный и полностью законный альтернативный вариант, который опека одобряет при переезде семьи на ПМЖ за границу. Органы опеки Казани не могут контролировать выделение долей в недвижимости на Кипре, поэтому классическую схему «одновременная покупка взамен» в вашей ситуации применить не получится.
Поскольку вы живете на Кипре с 2019 года, вы можете доказать опеке факт постоянного проживания за рубежом (ПМЖ). В этом случае опека выдает разрешение на продажу квартиры в Казани с условием, что деньги за детские доли перечисляются на номинальные/блокированные счета, открытые на имя детей в российском банке.
Какое соотношение долей у детей и взрослых в казанской квартире? Есть ли у вас родственники в РФ, готовые выделить доли в своем жилье?
Опека вправе одобрить сделку при условии, что имущественное положение детей не ухудшится. Допустимо внесение денежных средств на номинальный счёт детей с последующей покупкой зарубежной недвижимости с оформлением долей на детей там. Каков возраст детей и каков размер их долей в казанской недвижимости? Практика показывает, что данная категория дел решается на стыке семейного, жилищного и международного частного права - без понимания того, как российские нормы об опеке соотносятся с кипрским законодательством о регистрации прав несовершеннолетних, выстроить стратегию, которую одобрит опека, невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Главный законный альтернативный вариант — зачисление денежных средств от продажи детских долей на специальные блокированные счета (счета типа «Эскроу» или номинальные счета) на имя детей в российском банке. Опека одобряет такую сделку при условии, что деньги будут лежать на счетах до момента покупки недвижимости на Кипре или до совершеннолетия детей.