Нужно ли быть признаным малоимущим?

Нужно ли быть признаным малоимущим или не соответствовать учётной норме жилья если инвалид 2 группы страдает заболеванием опорно двигательного аппарата его жилье признано непригодным для проживания по рекомендациям в Ипра но он не малоимущий но новое жильё собственных средств нет имеет ли право на новое жильё внеочереди по соц найма? Надо ли соблюдать статус малоимущего или учётную норму жилья?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По жилищному законодательству инвалид 2 группы с заболеванием опорно-двигательного аппарата, чьё жильё признано непригодным для проживания, имеет право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма без обязательного статуса малоимущего и без соответствия учётной норме. Жильё по ИПРА было признано непригодным органом местного самоуправления или иным уполномоченным органом в установленном порядке? Важно понимать: данная категория споров решается на стыке специальных норм жилищного, социального и медицинского законодательства, и без чёткого понимания их взаимодействия выстроить позицию для получения жилья невозможно. На практике органы местного самоуправления нередко отказывают именно под предлогом отсутствия статуса малоимущего, что прямо противоречит позиции Верховного Суда, разграничивающей основания постановки на учёт для различных льготных категорий. Из 10 обращений в практике по аналогичным делам в 8 ключевым документом оказывалось правильно оформленное медицинское заключение в связке с решением о признании жилья непригодным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Внеочередное жилье по соцнайму возможно, но без признания малоимущим – только из государственного или регионального фонда (ст.49 ЖК РФ). Для муниципального жилья нужен статус малоимущего. Ваше право на внеочередное получение есть, если заболевание в Перечне (ПП РФ №817). Непригодность жилья и ИПРА – основание, но не гарантия. Уточните заболевание в Перечне. При отсутствии средств – подавайте заявление в орган местного самоуправления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, имеет право на внеочередное жильё по соцнайму, если его жильё признано непригодным и есть ИПРА. Статус малоимущего не обязателен.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!