Имеет ли право инвалид 2 группы ?

Имеет ли право инвалид 2 группы по опорно двигательному аппарату требовать обследование жилья если в программе ИПРА есть рекомендации по оборудованию жилого помещения занимаемого инвалидом специальными средствами и приспособлениями и если дом признают непригодным то новое жилье по соц найму если продал другой дом четыре года назад до установления инвалидности?В настоящее время только один дом в собственности.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Николай.

Да, вы имеете полное право требовать обследования жилья муниципальной комиссией, а факт продажи другого дома 4 года назад не заблокирует получение нового жилья, так как вы еще не были инвалидом и не имели умысла. Однако для получения жилья по договору соцнайма признания дома «непригодным» в рамках этой комиссии недостаточно — потребуется параллельно пройти стандартную процедуру признания дома аварийным или стать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Наличие в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) отметки о необходимости приспособления жилья специальными средствами — это прямое законное основание для его обследования.

Важный нюанс: Заключение о невозможности приспособления дома по Постановлению № 649 автоматически не дает права на выдачу нового жилья по соцнайму. Оно лишь служит официальным основанием для межведомственной комиссии признать это жилье непригодным для проживания конкретно вас (по Постановлению Правительства РФ № 47).

Статья 53 Жилищного кодекса РФ устанавливает пятилетний «карантин» за намеренное ухудшение жилищных условий. Однако в вашей ситуации это правило не должно стать препятствием по двум причинам:

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при наличии такой рекомендации в ИПРА Вы вправе добиваться обследования жилья через комиссию по Постановлению Правительства РФ от 09.07.2016 № 649. Но новое жилье по соцнайму возникает не автоматически: сначала нужны вывод о непригодности и признание нуждающимся по ст. 51 ЖК РФ, ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ. Продажа дома 4 года назад сама по себе не лишает права, но по ст. 53 ЖК РФ будут смотреть мотив сделки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право требовать обследования жилья. Однако в вопросе получения нового жилья по соцнайму и учета проданного дома есть несколько важнейших юридических нюансов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️